Станислав Воскресенский: средства на поддержку текстильной отрасли предусмотрены

В условиях санкционного давления и разрыва привычных цепочек поставок предприятия текстильной отрасли могут рассчитывать на системные меры поддержки со стороны государства, а также на точечные решения, которые помогут справиться с проблемными вопросами. Об этом заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с руководителями текстильных предприятий региона, которая состоялась 6 апреля.

«Я сейчас много езжу по предприятиям всех отраслей – с коллективами поговорить, проверить обстановку на предприятиях, узнать о проблемах. Ситуация у нас в целом ровная, компании все в тонусе и стараются сами справляться. Но есть, конечно, проблемы, чего их скрывать.

Отдельные предприятия, в том числе в текстильной отрасли, вынуждены были в какой-то момент в простой уйти, потому что сырья не было. И периодически проблемы, безусловно, возникают», — отметил Станислав Воскресенский. Он предложил руководителям компаний откровенно поговорить об имеющихся вопросах, чтобы совместно найти решение. «Текстиль – это наша ключевая отрасль, и предприятия один на один с проблемами не должны оставаться», — ещё раз подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор детально рассказал об имеющихся мерах поддержки текстильной отрасли на государственном уровне. «Это субсидирование 2/3 ключевой ставки банка, действует мера поддержки федеральная – 50-процентная скидка на лизинг. Я напомню, коллеги, мы с вами в 2020 году просили провести совещание у Президента Российской Федерации, где все эти решения были приняты», — сказал он.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что средства на поддержку отрасли в федеральном бюджете предусмотрены. «План такой: сначала надо выбрать те деньги, которые уже есть, а затем поднимать вопросы о дополнительных мерах. В целом Правительство России к этим решениям готово», — сообщил он.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.