Изменения в указ губернатора: режим самоизоляции для жителей региона из групп риска и в возрасте 65+, не имеющих иммунитета к коронавирусу, усиление безопасности на предприятиях и правила проведения мероприятий

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения. Режим самоизоляции вводится для жителей региона в возрасте 65 лет и старше и для граждан из групп риска, невакцинированных и непереболевших коронавирусом. Также организациям и предприятиям необходимо перевести часть сотрудников на дистанционную (удаленную) работу.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше и граждане, относящиеся к группам риска заболевания коронавирусом, должны соблюдать самоизоляцию на дому до улучшения эпидобстановки. Покидать место пребывания разрешено для обращения за медицинской помощью, в случае прямой угрозы жизни и здоровью, посещения пунктов вакцинации, объектов розничной торговли, реализующих товары первой необходимости, аптек и аптечных пунктов, совершения прогулок, выгула домашних животных и выноса отходов до ближайшего места их накопления. Работающие граждане из указанных категорий должны быть либо переведены на дистанционную работу, либо работодатель предоставит им ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом режим самоизоляции не распространяется на тех, кто прошел курс вакцинации против коронавируса либо имеет справку о наличии антител, выданную не ранее 1 мая 2021 года.

Руководители предприятий, организаций и органов власти, индивидуальные предприниматели в случае, если уровень коллективного иммунитета к коронавирусу ниже 75%, должны перевести на дистанционную работу всех сотрудников, не прошедших курс вакцинации и не имеющих справки о наличии антител, выданной не ранее 1 мая 2021 года. Если исполнение профессиональных обязанностей работником в дистанционной форме невозможно, то работодатель организует тестирование сотрудника раз в 7 календарных дней – либо методом ПЦР, либо с помощью теста на отсутствие антигена.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=40290

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.