Процесс голосования контролируется наблюдателями

На избирательном участке № 404 города Заволжска мы побеседовали с Татьяной Папахиной, наблюдателем от общественной палаты Ивановской области.

-Расскажите, как организовано голосование на избирательном участке № 404? Возникают ли у граждан вопросы к организации избирательного процесса?

— Голосование на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва

проходит в течение трёх дней, чтобы развести потоки избирателей и избежать скопления людей на избирательном участке. Это необходимо для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

К ходу голосования у граждан вопросов не возникает. В том случае, если какие-либо организационные вопросы появляются, разъяснения дают председатель или члены избирательной комиссии. Полная и достоверная информация размещена на стендах в помещении избирательного участка, у всех голосующих есть к ней свободный доступ.

— Как обеспечивается честность голосования?

— За ходом голосования следят наблюдатели от различных политических партий, в том числе наблюдатели от Общественной палаты Ивановской области. В числе наблюдателей люди грамотные и опытные, за их плечами уже не одна избирательная кампания. Он следят за соблюдением законности голосования и подсчёта голосов. В качестве дополнительной меры безопасности, обеспечивающей прозрачность выборов, на участке установлены камеры видеонаблюдения. Видеонаблюдение ведётся круглосуточно на протяжении всех трёх дней голосования.

— Какие меры, обеспечивающие безопасность здоровья избирателей, приняты на участке?

— Учитывая, что выборы проходят в условиях распространения коронавирусной инфекции, на избирательном участке приняты меры по предотвращению заражения избирателей, членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей – всех, кто находится на территории избирательного участка. На входе в участок производится бесконтактная термометрия и обработка рук, гражданам выдаются средства индивидуальной защиты рук и органов дыхания – одноразовые маски и перчатки, на полу нанесена специальная разметка для соблюдения гражданами социальной дистанции. Работники избирательной комиссии обеспечены защитными экранами и индивидуальными средствами защиты.

https://vk.com/wall-109158365_16445

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.