В Костромской области введён карантинный режим по вредителю леса – сибирскому шелкопряду

В августе 2021 года сотрудники управления Россельхознадзора в августе 2021 года выявили очаги карантинного объекта — сибирского шелкопряда (Dendrolimus sibiricus Tschetverikov). Его обнаружили на территории Поназыревского муниципального района Костромской области.

Приказом Россельхознадзора № 206-УФ-03 на территории района, на площади 210756га, установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный режим.

Сибирский шелкопряд повреждает около 20 видов хвойных деревьев — от лиственницы до ели. Основная опасность вспышки численности этого вредителя не только в том, что ежегодно им уничтожается в среднем 0,8 миллиона га, но и в том, что леса, погибшие от вредителя, плохо восстанавливаются. Гусеницы уничтожают подрост вместе с древостоем, и только спустя десятилетие возможно появление малочисленного подроста лиственных пород. Поврежденные насаждения в дальнейшем становятся очагами для стволовых вредителей леса, в первую очередь черных хвойных усачей, а также короедов, златок, рогохвостов. Они могут расширить первоначальную зону усыхания леса, переходя на здоровые деревья.

Управление утвердило программу локализации очагов и ликвидации популяции сибирского шелкопряда на территории Поназыревского муниципального района Костромской области. Ведомство проинформировало юрлица и граждан, которые ведут деятельность на данной территории.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.