Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности в зимний период

Уважаемые пешеходы!

При переходе проезжей части будьте предельно внимательными, и переходите проезжую часть в установленном месте. Помните, остановочный путь автомобиля в условиях гололеда, снежного наката на проезжей части больше, чем на сухом асфальте, и, если вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, автомобиль просто не успеет вовремя остановиться.
1. Используйте элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники.
2. Передвигайтесь только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Согласно требованиям п. 4.1 ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населенных пунктов пешеходы обязаны) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
3. Переходите дорогу только по пешеходным переходам, а при их . отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Не подходите близко к краю проезжей части, вы можете поскользнуться. При переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
4. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
5. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!
6. На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги.
Главное правило поведения на дороге зимой: удвоенное внимание и повышенная осторожность! 

С уважением, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России » Кинешемский»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.