Кинешемское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области обращается ко всем любителям водных прогулок и любителям-рыболовам

Заканчиваются благоприятные дни осени, воздух все реже прогревается выше 10 градусов.

Стремительно понижается температура воды в водоемах. Любители рыбалки, имеющие плавательные средства, стараются использовать каждую возможность выйти на воду, перед вынужденным отказом от любимого отдыха связанным с долгой зимой.

 Но на воде всех любителей осенней рыбалки всегда подстерегает опасность, и может произойти беда: прокол надувного борта судна или случайно выдернутый клапан, потеря равновесия на скользкой поверхности судна, наезд на затопленное бревно, наконец неудачный маневр, крутой вираж на скорости — судно опрокинулось и человек оказывается в холодной воде. Многолетняя практика показывает, что, попав в воду, человек подвергает свое здоровье и саму жизнь серьезной опасности. Доказано, что пребывание в воде за 6-8 минут гарантировано приводит к переохлаждению организма человека. К сожалению, рыбаки редко задумываются о последствиях обморожения и переохлаждения. И только тот, кто испытал на себе коварство холодной воды, знает, как она может быть опасна. Опытные любители водных увлечений знают, как полезен надетый спасательный жилет, это не только спасательное средство в экстремальном случае, но отличная защита тела от холодного ветра.

Печальная статистика показывает, что каждую осень в России из-за собственной безответственности и неосторожности гибнут люди, многие из них — это рыбаки и владельцы маломерных судов. Всем владельцам маломерных судов настоятельно рекомендуется перед выходом на воду в осенних условиях еще раз убедиться в технической исправности корпуса судна и его элементов, а также в работоспособности двигателя. Убедиться в правильном расположении пассажиров и багажа, в его надежном креплении, что напрямую влияет на поперечную и продольную остойчивость судна.

 Следует проверить укомплектованность судна согласно обязательным нормам снабжения и привести в готовность средства борьбы за живучесть. Проинструктировать пассажиров о правилах поведения на судне и правилах пользования спасательными средствами, обеспечить всех спасательными средствами (пояса, жилеты, нагрудники и др.). Выбирать безопасный скоростной режим и правильно маневрировать относительно волны.

Кинешемское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области обращается ко всем любителям водных прогулок и любителям-рыболовам, а также охотникам, связанным с эксплуатацией маломерных судов, будьте особенно осторожны на воде в осенний период. Соблюдайте правила безопасности плавания и пользования маломерными судами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.