Управлением Россельхознадзора проведено рейдовое мероприятие совместно с сотрудниками УГИБДД по пресечению незаконного вывоза лесопродукции

 2 сентября 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Ивановской области проведено рейдовое мероприятие в Приволжском районе Ивановской области.

В ходе проведенного мероприятия выявлено нарушение действующего законодательства в области карантина растений. Так, гражданин осуществил вывоз покарантинной продукции – брёвен оцилиндрованных, в количестве 16,540 куб. м. из Костромского района Костромской области,  без карантинных сертификатов, что является нарушением ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Приказом Управления от 15.08.2019 г. № 211-ОД на территории Костромского района Костромской области установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по большому черному еловому усачу, который включен в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

По факту нарушения требований действующего законодательства в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

 Материалы дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.