В Иванове прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ивановская область традиционно присоединилась к мероприятиям, приуроченным ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый год жители региона отдают дань памяти жертвам террористических актов.

В этом году ограничения, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, внесли коррективы в проведение запланированных акций. Так, ежегодный вечер памяти «Мы разные, но мы вместе. Вместе против террора и войны!» прошел в онлайн-формате на базе средней школы №18 областного центра. Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги школ, представители национальных диаспор.

Также сегодня, 3 сентября, состоялся онлайн-семинар для представителей национально-культурных объединений с участием специалиста Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Давида Петросяна. Он ответил на вопросы молодежи, связанные с противодействием идеологии терроризма в студенческой среде.

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом представители традиционных конфессий региона приняли участие в тематических теле- и радиопередачах. Имам Ивановской соборной мечети Джурабек Ахметов, клирик Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш) и раввин Ивановской еврейской общины Гавриэль Шаламов в прямом эфире говорили о причинах, которые приводят людей к проповедованию идей экстремизма, о важности религиозного просвещения молодежи и общих ценностях различных религиозных течений.

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Памятный день установлен в связи с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Тогда в результате жестокого террористического акта погибли более 300 человек.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30726

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.