Проектный офис Информационного центра по коронавирусу подвёл итоги прошедшей недели в регионах ЦФО и России

Проектный офис Информационного центра по коронавирусу подвел итоги прошедшей недели в регионах ЦФО и России

Продолжается снижение прироста выявленных случаев коронавируса. Лидером по замедлению прироста стал Уральский Федеральный округ, где данный показатель снизился на 2% по сравнению с прошлой неделей. В Центральном федеральном округе (с учетом Москвы) еженедельный прирост зафиксировался на уровне в 2%; без учета Москвы — остался на уровне 3%.

Максимальный прирост среди регионов ЦФО за прошедшую неделю зафиксирован в Костромской области (11%). Наименьший прирост отмечен в Москве и Подмосковье (по 2%), хотя они продолжают лидировать по абсолютным показателям прироста (4,8 тыс. и 1,1 тыс. соответственно.) Средний темп прироста в ЦФО (без Москвы) сохраняется на уровне 0,4% в день.

Планку в 6 000 заболевших на неделе преодолели Белгородская и Тамбовская области.

За последнюю неделю выздоровели 5 131 человек, что составляет порядка 4% прироста. Наиболее позитивная динамика отмечается в Брянской, Смоленской, Костромской, Воронежской, Орловской, Ярославской, Курской, Ивановской областях, где прирост выздоровевших составил более 5%. Всего же в ЦФО лечатся от коронавируса порядка 19% от всех выявленных случаев.

Показатель летальности от коронавируса в ЦФО ниже общероссийского показателя (1,68%) и составляет 1,45%. Самый высокий показатель летальности среди регионов ЦФО — в Тверской области (3,19%); самый низкий — в Брянской (0,46%).

На минувшей неделе отмечено замедление процесса выхода из ограничений среди регионов ЦФО. Владимирская область объявила о переходе на третий этап снятия ограничений, а в Курской и Орловской областях основные ограничения продлили до 10 и 31 августа соответственно. В Рязанской и Тверской областях режим самоизоляции продлен до 7 августа. В Подмосковье для лиц старше 65 лет режим самоизоляции продлили до 23 августа.

Постепенно организации возвращаются к штатному режиму работу. На минувшей неделе в Курской и Тульской областях к работе вернулись госучреждения. В Воронежской и Белгородской областях возобновили работу детские сады, а в Ивановской и Ярославской — образовательные центры.

На прошедшей недели в Тульской, Владимирской и Рязанской областях первых зрителей приняли кинотеатры, в последней — еще и театры. В Тамбовской области открыли компьютерные и игровые клубы, в Ивановской — кафе и рестораны. Гостиницы Владимирской области возобновили прием людей из других регионов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.