Презентация картины художника Сергея Здухова «Футбольное поле боя», посвящённой подвигу ивановских чекистов в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Музее советского автопрома состоялась презентация картины художника Сергея Здухова «Футбольное поле боя». Организаторами мероприятия выступили творческое объединение «Холст и масло», УФСБ России по Ивановской области, Совет ветеранов УФСБ, ивановская областная общественная организация ветеранов «Щит и меч», а также ООО «Белорусский лен-Иваново».
В мероприятии приняли участие представители указанных организаций, творческой интеллигенции Ивановской области, а также краевед, историк Александр Семененко и историк, заместитель правления ветеранской организации «Щит и Меч» Елена Почивалова.

Картина посвящена так называемому «матчу смерти». Летом 1942 года в оккупированном фашистскими войсками городе Киеве состоялась серия футбольных матчей между местной и немецкой командами. В состав стихийно созданной футбольной команды «Старт», состоявшей из игроков, в прошлом выступавших за клубы «Динамо» (Киев), киевского «Локомотива» и одесского «Спартака», вошли сотрудники Управления НКВД по Ивановской области Николай Коротких и Макар Гончаренко.
В составе «Старта» они приняли участие во всех играх против немецких команд, в том числе в легендарном «матче смерти», который состоялся 9 августа 1942 года против команды «Flakelf». Через некоторое время после этой игры ряд футболистов оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.
Николай Коротких погиб на допросе в гестапо, так как фашисты узнали о его принадлежности к органам безопасности. Макар Гончаренко в результате поднятого восстания бежал из концлагеря и продолжил дальнейшую службу в рядах Советской армии.


В завершении мероприятия художник Сергей Здухов поблагодарил всех собравшихся за помощь в подготовке картины и высказал намерение направить работу на Конкурс ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности.
Сергей Здухов уже неоднократно принимал участие в Конкурсе ФСБ России и становился его лауреатом. В 2017 году на Конкурс им была представлена картина «Радиоигра».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.