Станислав Воскресенский поручил готовить систему здравоохранения региона к жесткому сценарию развития ситуации с коронавирусом

На совещании с главными врачами медучреждений 9 апреля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил готовиться к развитию ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе по жесткому сценарию. «Мы должны по максимуму задействовать все возможности. Давайте подготовимся к максимально жесткому сценарию. Не понадобится – выдохнем и обрадуемся. Но если понадобится, мы должны быть во всеоружии», — подчеркнул глава региона.

В ходе совещания в режиме видеоконференции глава региона обсудил с медиками вопросы подготовки коечного фонда, приобретения необходимой техники и действия введенных ограничительных норм.

«Мы ввели ряд ограничений, режим самоизоляции. Хотел бы обсудить это с вами, узнать вашу оценку ситуации с готовностью наших медучреждений, и как вы себе видите развитие режима самоизоляции в Ивановской области», — сказал Станислав Воскресенский, обращаясь к медикам. В ответ руководители региональных клиник высказались за продление действия режима строгой самоизоляции в регионе.

Так, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Первой городской клинической больницы Елена Гусева отметила, что практически все пациенты с положительными тестами находятся в этом медучреждении, персонал работает на пределе возможностей, очень тяжело приходится амбулаторно-поликлиническому звену. «Мы за прошедшие три-четыре недели отработали огромный список людей, прилетевших из-за границы. Но вызывает опасение, что среди тех, кого мы сейчас наблюдаем, прилетевших – всего треть, а остальные наблюдаемые – контактные граждане. В связи с этим, понимая и ситуацию в экономике, и то, что людям тяжело сидеть дома, мы всё равно считаем, что карантин нужно продлить, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Количество людей, находящихся в карантине по контакту, до сих пор велико», – рассказала Елена Гусева.

Станислав Воскресенский поддержал медиков. «Не надо себя успокаивать, готовиться надо к худшему сценарию. Мы с вами видим, как в мире эти сценарии развиваются. Когда по центральным улицам, где недавно были шествия и парады, гробы возят на грузовиках», — сказал губернатор.

Станислав Воскресенский ещё раз обратился к жителям и попросил продолжать соблюдать режим самоизоляции. Особенно это касается людей в зоне риска – пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями. Даже если предприятие, на котором они работали, возобновляет производственную деятельность, нахождение на рабочем месте людей из группы риска должно быть полностью исключено, отметил Станислав Воскресенский.

На мероприятии также обсудили вопросы открытия дополнительных специализированных коек для пациентов с коронавирусом, поставки аппаратов искусственной вентиляции легких и другой медицинской техники. Как рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, к 24 апреля в регионе развернут дополнительно 253 койки, всего получится 358 коек, обеспеченных кислородной поддержкой.

Станислав Воскресенский призвал не снижать темпов работы и готовиться к более жесткому, чем прогноз Минздрава России сценарию: свыше 3 тысяч больных одномоментно, из которых 700 случаев – тяжелых. Для такого развития ситуации в регионе будет развернуто 1630 коек, из которых 713 коек будут обеспечены кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ, — доложил глава департамента здравоохранения области. Как рассказал Артур Фокин, законтрактовано дополнительно 49 аппаратов искусственной вентиляции легких за счет средств бюджета, еще 8 аппаратов ИВЛ – федеральная поставка, кроме того, ожидается поставка аппаратов по линии Минпромторга России. Руководитель облздрава доложил, что поручение губернатора по дооснащению медучреждений в мае будет выполнено.

Станислав Воскресенский также поручил проработать с Минздравом России и руководством Федерального медико-биологического агентства вопрос перепрофилирования медицинского центра «Решма» под задачи борьбы с распространением коронавируса. Напомним, на совещании с губернаторами такое поручение дал Президент России.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.