Коронавирус. 10 апреля. По России и Ивановской области

Снова число заражённых по России увеличилось. Ивановская область не прибавила пока заболевших, сегодня по России мы на 16 месте. Но резкий скачок ожидается.

Делаем вывод, что в Заволжском районе пока не выявлено заражённых. Это радует, но расслабляться не стоит. Не выявлено — это не значит, что заражённых нет. Берегите себя и близких!

Из материалов брифинга по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции от 9 апреля:

Как отметил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, сейчас медики ожидают скачка количества больных с коронавирусной инфекцией. В течение последних дней ситуация выглядела относительно благополучной, новых положительных экспресс-тестов выявлялось немного. Но это не связано с тем, что период эпидемии прошел. Сейчас набирает обороты тестирование сотрудников и пациентов, выписанных из областной клинической больницы, увеличивается объем тестирований по контактам. Уже сегодня взяты 500 тестов, к выходным количество взятых экспресс-тестов составит порядка 2000. Учитывая характер распространения вируса, это может повлечь большое количество положительных случаев. Кроме того, наблюдается небольшой всплеск по заболеваемости гриппом и ОРВИ, который, по мнению специалистов, также может быть связан с коронавирусом.

«Поэтому ситуация мнимого благополучия может оказаться затишьем перед бурей, – подчеркнул Артур Фокин. – Сейчас повышенная нагрузка на медиков. Я хочу сказать слова благодарности всем медицинским работникам, которые сейчас на передовой. И особенно больно видеть, как медики возвращаются измотанными после рабочей смены домой и встречают гуляющих людей, пожилых граждан, которые должны быть на самоизоляции. Честно говоря, иначе как камикадзе я их назвать не могу. Я еще раз хочу подчеркнуть: лечебные учреждения региона готовятся к приему больных. Но прошу население Ивановской области не ставить нас в ситуацию плохого выбора. В случае массового поступления больных мы будем вынуждены выбирать между пациентами. И все это мы сотворим сами. Впереди выходные, обещают хорошую погоду. Я все понимаю: муторно, тошно сидеть в самоизоляции. Но вот в эти несколько дней, которые для нас критически важны, люди своей беспечностью могут перечеркнуть те усилия, которые каждый житель Иванова и области приложил в течение предыдущих дней. Ведь у нас практически не было людей на улицах. Убедительно прошу – воздержитесь от прогулок, шашлыков и вечеринок. Не надо думать, что вас вирус не коснется».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.