Весенние праздники в Дмитриевском поселении

Масленичное гулянье

По старинному обычаю в Прощёное  воскресенье в Корнилове прошёл театрализованный праздник «Масленица хороша, широка её душа!». Весёлые Скоморохи: Оксана Смирнова, Юлия Симакова зазывали на праздник односельчан и гостей, закружив их в хоровод и в игру «Ручеёк».

Они с помощницей Забавой: Татьяной Журавлёвой устроили масленичные состязания «Смешная рожица», «Поцелуй девицу», «Кто успел попить -поесть?», «Мешок с мукой, с плечь долой», «Мини — сказка», в которых все желающие проявили силу, ловкость, смекалку и находчивость.

Особый интерес вызвал конкурс частушек. Искромётно, с юмором исполняли частушки Лидия Охлопкова, Тамара Пухова, Ирина Смирнова, Альбина Махова, не отставали от них и задорные Скоморохи. Весело играли,  забавлялись и взрослые, и дети.

Гости праздника с удовольствием отведали традиционное блюдо — блины с ароматным вареньем  и горячим чаем из самовара.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы и запуск в небо воздушных шаров с заветными желаниями.Ф

Русские традиции

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Главное отличие Масленицы, которую отмечают в преддверье Великого поста, является разгульное её веселье и обилие испечённых блинов, символа солнца, съев которое, мы получаем частичку его тепла и могущества.

Возле клуба в Колшеве с утра звучала весёлая музыка. На празднование Масленицы люди шли целыми семьями с маленькими детьми. Даже погода в этот воскресный день не скупилась ни на солнце, ни на тепло!

Сельчане и гости угощались блинами, пирогами, плюшками и горячим чаем. Веселились дети и с нетерпением ждали праздника. Ещё издалека можно было увидеть красавицу — Масленицу. Рядом с ней охотно фотографировались жители и гости села.

Гуляние прошло весело, в истинных традициях этого светлого праздника. Весёлый скоморох  зазывал народ поучаствовать в народных играх и забавах. Водили хоровод, бегали на четвереньках, бросали шишки в обруч, кто — то силушкой мерился и перетягивал канат, даже гирю потягали.

Вот так весело,  с выдумкой, с угощением и всепрощением провожал колшевский народ зиму и встречал весну.

Все участники получили не только заряд положительных эмоций, но и небольшие призы за участие в конкурсах и играх.

Под звонкие голоса ведущих Галины Смирновой, Светланы Виноградовой, Татьяны Горбовой наступило завершение праздника — сожжение масленичного чучела, которое стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний.

Праздник завершился, а хорошее настроение осталось.

«В марте есть такой денёк…»

8 марта в Колшевском сельском доме культуры прошёл праздничный концерт «В марте есть такой денёк…», посвящённый прекрасной половине человечества. В украшенном зале собралось много гостей. Настроение у всех было прекрасным.

По старой, доброй традиции глава администрации Валентина Румянцева  поздравила всех присутствующих женщин с весенним праздником и пожелала им здоровья, удачи, любви и семейного благополучия.

Все концертные номера были посвящены милым дамам, для которых звучали песни, стихи, частушки и исполнялись танцы.
Большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юный возраст, весело и задорно выступали на сцене: Катя и Аня Смирновы, Маргарита Корякова, Женя Чернова, Женя Лобова и Никита Лисин.

Игровая программа

В канун женского дня в Корнилове прошла празднично-игровая программа, царила прекрасная атмосфера.

Открыла её специалист Дмитриевского сельского поселения Ирина Смирнова. Она поздравила всех присутствующих женщин с наступающим праздником и  пожелала им здоровья, любви и семейного благополучия.

С  поздравлениями и подарками, выполненными своими руками в технике канзаши,  выступила социальный работник Юлия Симакова, подарив их всем  милым дамам. Трогательно и мило звучали стихотворения и песни.

Подробнее читайте в газете «Авангард» № 11 от 13 марта

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.