В Ивановской области стартовала программа Фонда содействия реформированию ЖКХ «Энергоэффективный капремонт»

Одобрена первая заявка из Ивановской области на участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ «Энергоэффективный капремонт». Жители дома №47 по улице Смирнова в Иванове получат компенсацию за выполненный капитальный ремонт за счет федерального бюджета.

О том, как воспользоваться этой мерой поддержки 11 марта рассказали на обучающем семинаре заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский и исполнительный директор общественной организации «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Александр Шаботинский пояснил: участие в программе «Энергоэффективный капремонт» позволяет собственникам ежегодно экономить на оплате коммунальных услуг, а также получить компенсацию части затрат за выполненный капремонт. Так, в доме №47 по улице Смирнова, построенном в 2004 году, выполнены работы по модернизации индивидуального теплового пункта, установлены теплообменник и аппаратура управления горячего водоснабжения, узлы управления и регулирования потребления тепловой энергии. Кроме того, проведен ремонт трубопроводов внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в сочетании с тепловой изоляцией. Общая стоимость работ по капитальному ремонту составила 2,32 млн рублей. В результате ремонта экономия по оплате коммунальных ресурсов в этом доме составляет около 200 тысяч рублей в год. Теперь же после согласования заявки дома собственникам возместят 479 тысяч рублей из средств Фонда ЖКХ.

Представители «ЖКХ контроль» рассказали главам муниципальных образований, представителям профильных общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ о программе «Энергоэффективный капремонт». Так, они подробно остановились на вопросах, кто и на каких условиях может стать ее участником, а также о том, какие существуют меры методической и организационной поддержки.

Как сообщила Светлана Разворотнева, войти в программу могут дома старше пяти и моложе 60 лет, средства на капитальный ремонт для которых аккумулируются на спецсчете. Одно из важнейших условий участия в программе – обеспечение не менее 10% экономии потребляемых домом энергоресурсов после уже выполненного или запланированного капитального ремонта. Поддержка Фонда зависит от объема сэкономленных средств. Собственникам компенсируется до 80% средств, потраченных на энергоэффективный капитальный ремонт. Получить возмещение затрат возможно также за уже выполненный капитальный ремонт, если он проводился не раньше 2018 года, подчеркнула Светлана Разворотнева.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=27049

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.