Общественность против строительства целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища

«Единая Россия» просит Правительство РФ учесть мнение жителей нескольких субъектов Российской Федерации и принять меры по недопущению строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) под Череповцом. С соответствующим обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, сообщает ER.RU.

Он отметил, что в партию поступает множество обращений граждан из Вологодской, Ярославской и других приволжских областей в связи с планируемым строительством ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. «Людей волнует, что запуск комбината приведет к значительному загрязнению воздуха и почвы в окрестностях комбината, вод Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги вредными для жизни и здоровья людей химическими веществами. А в конечном итоге — обернется ростом онкологических заболеваний и экологической катастрофой в регионах», — подчеркнул секретарь Генсовета. 

«Против строительства ЦБК выступает и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов. Данный проект получил отрицательную оценку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Опасения жителей, Минприроды и руководства Ярославской области разделяют ученые Российской академии наук. Закрытый не так давно по экологическим соображениям Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат несмотря на действующие системы очистки воды, являлся главным источником загрязнения Байкала. Последствия его деятельности для экологии устраняются на протяжении последних семи лет и до сих пор до конца не ликвидированы», — напомнил Турчак. 

В партии считают, что строительство ЦБК в Вологодской области несет в себе существенные экологические риски для Волги. «Данные риски значительно превышают экономические выгоды от строительства комбината, поскольку угрожают здоровью наших граждан, проживающих в приволжских регионах. Этот проект также идет вразрез с целями национального проекта «Экология», и в особенности федерального проекта «Оздоровление Волги», — отметил Турчак, подчеркнув в заключение, что просит учесть мнение жителей нескольких субъектов РФ и принять меры по недопущению строительства данного ЦБК.

О необходимости детальной проработки последствий строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища, в том числе о выборе альтернативного места размещения комбината высказался региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»  Евгений Ячменев:  «Волга – центральная водная артерия России, наше общее богатство и приоритет. В Ивановской области ее береговая линия составляет 173 километра. И для региональной общественности, особенно жителей Заволжского, Кинешемского, Юрьевецкого и Пучежского районов задачи ее сохранения и оздоровления жизненно важны и актуальны. Я считаю, что сегодня максимальные усилия власти и общества должны быть направлены на оздоровление Волги, реализацию национальных проектов, в том числе внедрение на предприятиях современных технологий по очистке сточных вод, установление автоматизированных систем контроля стоков».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.