Общественная палата Ивановской области внесла предложения по поддержке массовых видов спорта в регионе

Вопросы развития массового спорта в регионе обсудили на расширенной комиссии Общественной палаты Ивановской области.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Ивановской области Алла Бурлакова, члены комиссии по образованию, молодежной политике и спорту Общественной палаты региона, советник губернатора Ивановской области Ксения Бражникова, начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Как рассказал на заседании начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин, федеральный проект «Спорт-норма жизни» предполагает, что к 2024 году не менее 55% жителей страны будут вовлечены в регулярные занятия спортом. «В Ивановской области по состоянию на 2019 год 36,1% населения систематически занимаются спортом, и год от года количество людей, для которых спорт – это норма жизни, увеличивается», — отметил он.

На развитие спортивной инфраструктуры Ивановской области в рамках национального проекта планируется потратить более миллиарда рублей до 2024 года. Самый ресурсоемкий объект – это Дворец игровых видов спорта. Его планируют ввести в эксплуатацию в текущем году. Также заложены значительные средства на установку уличного оборудования для занятий спортом в муниципалитетах области. До 2024 года в каждом районе региона будет установлено минимум по одной уличной спортплощадке.

Кроме того, Антон Лопатин отметил, что на сегодняшний день решается вопрос со строительством плавательных бассейнов в регионе. В настоящее время в Иванове строятся два частных бассейна, проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном, который будет построен по программе «Газпром — детям», решается вопрос о строительстве еще одного бассейна по линии Министерства спорта Российской Федерации. «Как показывает статистика, оздоровительным плаванием в регионе регулярно занимается более одиннадцати тысяч человек. Мы прекрасно понимаем, что и государственные, и частные стройки таких спортивных объектов дадут импульс развитию этого спорта в целом».

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=26715

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.