Главное за неделю: Год памяти и славы в регионе и инициатива присвоить городу Иваново звание «Город трудовой доблести», старт программы «Земский учитель» и первые участники региональной программы поддержки медиков, стратегическая сессия Корпорации МСП

Ветераны, историки и ряд общественных организаций обратились к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с инициативой увековечить трудовой подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны и присвоить областному центру статус «Город трудовой доблести». Губернатор предложил реализовать инициативу в Год памяти и славы, заручившись широкой поддержкой жителей.

***

В регионе выделят дополнительные средства на поддержку и улучшение жилищных условий ветеранов. Регион уже получил дополнительные средства из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов, а для тех, кто не вошел в федеральную программу, из областного бюджета будут выделены средства на ремонт и решение бытовых проблем.

***

Станислав Воскресенский поздравил участницу Великой Отечественной войны Надежду Блохину с 95-летием. Глава региона пообщался с именинницей, волонтером Артемом Шульгиным и куратором проекта «Портрет ветерана» Елизаветой Барановой. В рамках проекта Елизаветы студенты ивановского художественного училища выполняют графические, а также живописные портреты ветеранов. Она обратилась к Станиславу Воскресенскому и попросила его стать амбассадором проекта и рассказывать людям об опыте Ивановской области, на что губернатор ответил согласием.

***

В Ивановской области с начала года дан старт программе «Земский учитель». Программа призвана решить одну из важнейших проблем сферы образования – дефицит педагогических кадров в сельских школах. Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 1 миллиона рублей. Получатели единовременной компенсационной выплаты будут определяться путем конкурсного отбора. В этом году в Ивановской области в программу отберут 11 педагогов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.