«Обидел полицейских»

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении мужчины, совершившего 2 факта насилия в отношении полицейских.

25 декабря 2018 года гражданин С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в одну из парикмахерских г. Заволжска чтобы постричься. Учитывая состояние С., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в стрижке ему было отказано, в результате чего он учинил скандал, после чего на место происшествия был вызван наряд сотрудников полиции.

Около 15 часов 30 минут на место прибыла группа сотрудников полиции в количестве трёх человек. При задержании С. оказал представителям власти сопротивление, в том числе ударил находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей полицейского Ш. 1 раз головой в лицо, 1 раз кулаком в лицо. От действий С. сотрудник полиции Ш. ударился головой об угол открытой двери служебной автомашины. Своими преступными действиями С. причинил Ш. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтёков в окружности правого глаза, в затылочной области слева, ссадин на правом веке, в затылочной области слева, которая судебно-медицинским экспертом квалифицирована как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

После этого С. был доставлен в отделение полиции № 8 (город Заволжск) Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский».

Находясь в дежурной части отделения полиции около 19 часов 00 минут 25 декабря 2018 года С. оказал сопротивление сотруднику полиции при личном досмотре для водворения в камеру административно задержанных. В ходе личного досмотра С. применил насилие, ударил находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей полицейского Р. 1 раз головой в лицо. Своими преступными действиями С. причинил Р. Ушибленную рану на лице слева, которая судебно-медицинским экспертом квалифицирована как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Также С. причинил Р. Кровоподтёк и ссадину на лице слева не причинившие вреда здоровью.

18 февраля 2019 года уголовное дело в отношении С. было направлено в суд.

Гражданин С., 1989 года рождения, русский, уроженец города Донецк Киевского района Донецкой области, холост, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, юридически не судим (в 2014 году привлекался к уголовной ответственности в г. Санкт-Петербург за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В суде дело в отношении С. рассматривалось на протяжении 9-ти месяцев (назначались дополнительные медицинские судебные экспертизы в отношении потерпевших).

19 ноября 2019 года судом в отношении С. был вынесен обвинительный приговор. Вину С. признал в полном объёме.

Судом С. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью второй статьи 318 УК РФ (применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти /сотрудника полиции/ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Указанные преступления относятся к категории тяжких и предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.  

По совокупности совершённых преступлений С. назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В качестве компенсации морального вреда суд обязал С. выплатить Ш. денежные средства в сумме 30000 рублей, Р. – в размере 15000 рублей.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.