Ивановцы стали бдительнее с недвижимостью

Впечатляющую статистику приводит Управление Росреестра по Ивановской области – а именно отдел повышения качества данных единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Один из важнейших показателей того, насколько  серьезно собственники заботятся о своей недвижимости, – количество внесенных в ЕГРН заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.  

За девять месяцев 2019 года число таких заявлений по сравнению с соответствующим периодом 2018 года выросло с 393 до 2339 — почти в шесть раз.

Напомним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия  (или вашего законного представителя) подается собственником лично по каждому объекту недвижимого имущества, в отношении которого надо внести данную запись.

Наличие в ЕГРН подобной записи служит основанием для возврата без рассмотрения документов, которые подаются не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами.

Право внести такую запись актуально для всех граждан, но особенно для людей, которых можно отнести к незащищенным слоям населения (одинокие престарелые граждане и пенсионеры; инвалиды и участники войны; инвалиды I и II группы; дети-сироты, выпускники детских домов и школ-интернатов и другие).

Другие показатели числа сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, остались на прежнем уровне.

Например, о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным): 159 – 157;

о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости: 5- 4;

о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой и попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительного попечения: 194 – 215.

Заметный рост обнаружил такой раздел как регистрация и прекращение записей об арестах (запретах) совершения регистрационных действий – с 9715 до 21948, то есть более чем в два раза.

Н. М. Андреева, начальник отдела

повышения качества данных ЕГРН

Управления Росреестра по Ивановской области.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.