Проект ликвидации четырёх объектов накопленного вреда прошёл обсуждение в Заволжске

Сайт департамента  природных ресурсов и экологии Ивановской области сообщает о том, что проектно-сметная документация по ликвидации объектов накопленного экологического вреда прошла общественное обсуждение в Заволжске и будет направлена для прохождения государственной экологической экспертизы. Проект был разработан и представлен общественности компанией «Эколекарь».

Денежные средства на разработку ПСД были выделены из регионального бюджета по поручению губернатора Станислава Воскресенского в рамках подпрограммы «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде Ивановской области».

В дальнейшем проект планируется реализовать в рамках национального проекта «Экология».

Проектом предусмотрена ликвидация четырёх объектов накопленного вреда:

— шламонакопитель с оксидами и гидроксидами железа и ёмкость со смоляными отходами,

— навал химических отходов в виде дамбы высотой шесть метров на улице Береговая г. Заволжска,

— котлован с сульфатом натрия и отходами ТБО на пересечении улиц Овражная, Западная и 8-е Марта г. Заволжска,

— три ёмкости-хранилища смоляных отходов органического синтеза объёмом 1000 кубометров каждая.

«На всех объектах размещены химические отходы разных классов опасности. Ликвидация отходов 2 и 3 класса опасности будет осуществляться термическим методом на специализированных предприятиях, имеющих соответствующие лицензии, за пределами Ивановской области. Места объектов накопленного вреда будут рекультивированы. Для этого проектировщиками предложены ландшафтно-дизайнерские решения.

В рамках публичных слушаний общественность смогла задать вопросы. Они касались, прежде всего, планируемых сроков реализации проекта и влияния на улучшение окружающей среды. Участники обсуждений поддержали обсуждаемый проект», — сообщается на сайте.

Источник http://eco.ivanovoobl.ru/?type=news&id=32259


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.