О социальной интеграции инвалидов

27 сентября в г. Родники прошла межрегиональная межведомственная конференция «Социальная интеграция инвалидов, как фактор преодоления адаптационного неравенства». От Заволжского района в ней приняли участие Светлана Сергеевна Курганова, заведующий, и Оксана Станиславовна Борокина, специалист отделения профилактической работы с семьей и детьми, а также Наталия Николаевна Романова, психолог отдела образования администрации Заволжского муниципального района.

Представители организаций г. Родники рассказали на конференции  об итогах реализации проекта по применению эффективной социальной практики по учебному сопровождаемому проживанию «Академия жизненных наук», о технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста в условиях образовательной организации, о социальной-педагогической интеграции детей-инвалидов, о трудоустройстве инвалидов. Опытом социально-ориентированных некоммерческих организаций Ярославской и Владимирской областей по применению практики сопровождаемого проживания поделилась Наталья Леонидовна Жужнева, руководитель Ярославской общественной организации инвалидов «Лицом к миру».

Закончилась конференция работой тематических площадок: собравшиеся смогли посетить учебное пространство – квартиру, оборудованную для сопровождаемого проживания, а также обсудить формы и методы работы с родителями по включению их в реализацию реабилитационных и абилитационных программ и технологии работы с детьми-инвалидами.

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.