Главное за неделю: подготовка объектов ЖКХ региона к новому отопительному сезону, форум «Мой бизнес», гранты победителям конкурсов научных проектов и второй фестиваль телесериалов «Пилот»

Готовность объектов жизнеобеспечения Ивановской области и муниципальных образований Ивановской области к отопительному периоду 2019-2020 годов обсудили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Станислав Воскресенский. В большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону идет в плановом режиме. Из 413 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 385 (95%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 95%. К 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период. Всего ресурсоснабжающие организации заменили 95 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 380 котельных, 75 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали более 265 млн рублей. На капитальный ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – порядка 180 млн рублей.

***

Станислав Воскресенский встретился с молодыми учеными региона и вручил свидетельства победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. В этом году обладателями грантов Президента Российской Федерации стали четверо молодых ученых из Ивановской области: исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Неорганической химии» ИГХТУ Артур Вашурин, доцент кафедры «Технология продуктов питания и биотехнологии» ИГХТУ Илья Деревеньков, проректор по научной работе ИГХТУ Юрий Марфин, а также старший научный сотрудник Института химии и растворов им. Г.А. Крестова РАН Илья Ходов. Размер гранта составляет 1,2 млн рублей. В рамках встречи глава региона обсудил с молодыми учеными проекты, разработанные ими на региональном форуме талантливой молодежи «Олимп». Глава региона предложил участникам встречи к следующему Совету молодых ученых представить предложения, с какими компаниями необходимо налаживать взаимодействие региону для привлечения средств в научные разработки.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23334

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.