Экскурсия в пекарню

С малых дет дети знают : если человеку что- то нужно, он идет в магазин и покупает это. А вот подрастающей детворе необходимо, конечно, получить представление, откуда что берется в магазинах, где производят разные товары, сколько людей вкладывает свой труд в их создание. Но одно дело просто рассказать об этом, и совсем другое — организовать экскурсии для дошколят на производство, как того и требует Федеральный Государственный стандарт.

  Мы встречаемся с хлебом каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости. На всех языках мира о хлебе говорят с любовью и теплотой. Изобилие хлеба – заветная мечта миллионов людей, живущих на земле. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки, такие привычные, всякому доступные, вобрали в себя великий труд многих людей. Тему хлеба- педагоги Серегина Марина Николаевна и Круженина Елена Сергеевна группы «Солнышко» затрагивают каждый год, пополняя знания детей.

Можно сколько угодно рассказывать детям о хлебе, но нет ничего лучше наглядного эффекта, которым сопровождается познавательная экскурсия в пекарню, куда дошкольников и их воспитателей любезно пригласил индивидуальный предприниматель Ищенко  Валерий Николаевич.

Очень волновались  ребята перед тем, как увидеть производство хлеба и хлебобулочных изделий, ведь они уже знали, что это огромный труд – вырастить и собрать пшеницу, переработать зерно в муку, выпечь душистый хлеб. И вот им представилась возможность своими глазами посмотреть, как же изготавливают главный продукт человека. 

 В уютном зале  встретила детей заведующая пекарней-Ищенко Татьяна Сергеевна. Всем выдали шапочки, бахилы,и дети отправилась на производство.  Татьяна Сергеевна с удовольствием рассказала детям все технологические процессы изготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Было показано с чего начинается процесс выпечки: знакомство начали с мукопросеивателя – это машина где просеивают муку, при этом из неё удаляются посторонние примеси и идет обогащение муки кислородом (это нужно для вкусной и воздушной выпечки). Потом подготавливаются остальные ингредиенты, входящие в состав изготовляемой продукции, далее они попадает в машины – тестомесы, где все тщательно смешивается и получается тесто.

Посмотрели на формы, где тесто приобретает окончательный вариант изделия. И конечно детей познакомили с печами, в которых производится непосредственно сама выпечка. Печи произвели на ребят большое впечатление.

 С удовольствием «Солнышки»  посетили кулинарный цех, где ребята познакомились с производством пиццы, пирожков. Заготовщик продукции Крылова Наталья Николаевна показала на наглядном примере какие бывают начинки для пирогов – капустная, яблочная, мясная, а так же какие орудия труда применяет женщина в своей работе. Ей требуется и огромная  мясорубка, большие казаны, ножи, а самое главное трудолюбие и любовь к своей работе!

Не только дошколята, но и их педагоги узнали тонкости пекарского дела от Чистяковой Натальи Владимировны и Понизовской Ирины Алексеевны.Во время экскурсии мастерицы своего дела раскрыли секретный рецепт пирога с начинкой. Педагог Марина Серегина обратила внимание детей какая же чистота царит на территории всей пекарни. По ходу беседы ребята задавали старшим вопросы, которые возникали у них, и получали квалифицированные ответы от специалистов.

В заключительной части экскурсии было знакомство с готовой продукцией выпускаемой  пекарней. Для ребят это было увлекательное приключение, из которого они поняли, что производство хлеба – это очень тяжелый труд, который нужно уважать.

А какой был восторг, когда их угостили свежевыпеченными пирогами, вкусными яблоками. После экскурсии дети долго обсуждали увиденное, говорили, что когда они вырастут, то станут пекарями.

Марина Николаевна Серегина(воспитатель)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.