Почему в августе падают звёзды? Рассказывают сотрудники Заволжского музея

Звездопад Персеиды – 2019

«Кто в ясную ночь внимательно станет рассматривать звёздное небо, тому непременно удастся заметить то здесь, то там промелькнувшую и скоро угасшую звезду. Такая падающая звезда большею частью лишь блестящею точкой пронесётся по звёздным пространствам, иногда же, гораздо реже, — ярким огненным шаром проплывёт в высоте, приметно осветивши собою небосклон. Бывали даже случаи, что подобные метеоры замечались среди белого дня» — писал в своей статье «Падающие звёзды» Ф.А. Бредихин.
Каждый год в течение августа земляне могут наблюдать за удивительным явлением – метеорическим потоком Персеиды.
Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Они образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.


Международная метеорная организация (International Meteor Organization — IMO), обнародовав «Календарь метеорных потоков» на 2019 год (2019 Meteor Shower Calendar), оповестила о грядущих звездопадах, особо выделив те, которыми можно будет любоваться. Их набирается около полусотни. И самым ярким обещает быть метеорный поток Персеиды. Астрономы ожидают в его максимуме по 110 падающих звезд в час.
Первые редкие метеоры появились уже 17 июля, последние — вспыхнут 24 августа: небесная река широка. В ночь с 12 на 13 августа плотность потока была максимальной.
Бывалые наблюдатели справедливо рекомендуют любоваться звездопадами за городом — там, где небо темнее. Телескоп или бинокль не понадобятся – метеоры хорошо видны невооруженным глазом. Следить за падающими Персеидам обычно начинают с 11 вечера по местному времени, обратив взор на северо-восток. После полуночи интенсивность потока, как правило, нарастает, а особенно интенсивным он становится примерно в 4.30 утра.
Созвездие Персея находится в северной части неба — чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Метеоры, летящие к нам со скоростью 210 тысяч километров в час, начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей. Некоторые — наиболее крупные — будут падать несколько секунд, оставляя в небе яркие струйки. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание.
Комета Свифта-Туттля была открыта в 1862 году. Период ее обращения 135 лет. Последний раз ее видели в 1992 году. В 2126 году комета вернется и приблизится к нашей планете на 23 миллиона километров, а в 4479 году — на 4,5 миллионов километров. Землян, если они останутся, ждут красочные зрелища. Ведь комета — огромна. Ее ядро достигает 26 километров в диаметре. Этим, кстати, и объясняется то, что комета Свифта-Туттля оставляет столь насыщенный частичками шлейф.
Официальным первооткрывателем Персеид считается бельгиец Адольф Кетеле — математик, астроном, метеоролог, социолог, один из родоначальников научной статистики. Он публично привлек внимание к красочному зрелищу в августе 1835 года. Однако о том, что Персеиды существуют, знали еще древние китайцы — упоминали об этом метеорном потоке в своих летописях в 36 году до нашей эры.
В 1889 году Ф. А. Бредихин обосновал свою знаменитую теорию происхождения падающих звезд (метеоров), которая совершила переворот в научных представлениях. Итальянский астроном Скиапарелли, за двадцать лет до этого установивший, на основании наблюдений, тесное родство комет и метеорных потоков, объяснял образование метеорного потока постепенным распадом периодической кометы. Ф. А. Бредихин показал, что и кометы могут образовывать метеорные потоки. Если орбиты роя частиц пересекают орбиту Земли, то каждый год, когда Земля будет проходить через точку встречи, в ее атмосферу будут врезаться с громадными скоростями частицы роя, давая мгновенную вспышку «падающих звезд» – метеоров.
Фёдор Александрович писал о персеидах: «Есть известные времена в году, когда систематические падающие звёзды проносятся мимо земли действительно целыми кучами, роями. Особенно замечательны в этом отношении звёздные рои в августе и ноябре. В определённые ночи этих месяцев, кроме метеоров спорадических, несчётное количество падающих звёзд низвергается из определённых точек неба. Ночью 10 августа метеорический поток выходит из созвездия Персея, — почему и метеоры его называются персеидами, — и известен был уже древним.
Кольцо августовских метеоров, персеидов, наклонено к земной орбите на угол 64°; движение его частиц также противоположно движению земли и полное их обращение около солнца совершается более чем во сто лет, из чего следует, что наибольший поперечник этого эллиптического кольца равен пятидесяти поперечникам земного пути. Персеиды распределены по протяжению всего своего кольца, хотя, впрочем, то гуще, то реже. От этого количество их падений в каждом году приблизительно одинаково».
В 2020 году во время летней олимпиады, которая пройдет в Японии с 24 июля по 9 августа, японцы готовят шоу космического масштаба: искусственный метеорный дождь. Он составит конкуренцию Персеидам, которые как раз начнут падать во время предстоящих игр.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.