Ситуацию в банковском секторе и на рынке страховых услуг обсудили в правительстве области

Итоги работы за первое полугодие подвели банки и страховые компании Ивановской области на заседании совета кредитно-страховых организаций под председательством зампреда правительства региона Людмилы Дмитриевой во вторник, 16 июля.

Жители Ивановской области придерживаются сберегательной модели поведения и по-прежнему предпочитают хранить свои деньги в рублях. На 1 июня 2019 года ивановцы держали на депозитах в банках более 130 млрд рублей. Как рассказал управляющий Отделением по Ивановской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО Дмитрий Николаев, в текущем году у жителей области сохраняется умеренный интерес к кредитованию. Объем кредитов, полученных за пять месяцев 2019 года, составил 24,5 млрд рублей. Доля просроченной задолженности сокращается: по сравнению с прошлым годом она снизилась на полтора процента. Как отметил Дмитрий Николаев, это свидетельствует о способности граждан обслуживать кредитную нагрузку.

В регионе наблюдается рост кредитования по отдельным направлениям экономики. Например, кредитный портфель сельхозпредприятий увеличился почти на пять процентов, предприятий обрабатывающей отрасли – почти на четыре процента.

В ходе заседания обсудили ситуацию на рынке ОСАГО. По словам вице-президента Всероссийского Союза страховщиков Сергея Ефремова, в Ивановской области увеличилось количество обращений автовладельцев в страховые компании за выплатами в связи с наступлением страхового случая. Сумма средней выплаты по Ивановской области составляет порядка 80 тысяч рублей. Вместе с тем страховые компании отмечают, что нередки попытки незаконного получения компенсаций по страховым случаям.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=22312

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.