За полгода ивановские волонтёры посетили более двухсот ветеранов Великой Отечественной войны и оказали им помощь

Во вторник, 30 апреля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Волонтеры рассказали главе региона о проделанной работе и ознакомили с новыми проектами и направлениями добровольческой деятельности.

Как рассказал руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Антон Коротков, основными направлениями работы являются помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтерское сопровождение Парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», просветительские акции. Движение в России объединяет более 190 тысяч человек. В 2019 году добровольцы организовали ряд новых проектов, в том числе «Моя история» по созданию семейного древа и работе с архивными документами, «Наши победы» по популяризация героев и достижений через современные форматы, «Моя победа» – цикл образовательных мероприятий, направленных на изучение истории, культуры России, краеведение, проектную деятельность и другие. Помимо этого пройдут традиционные мероприятия, так, более 500 волонтеров примут участие в организации шествия «Бессмертный полк» в Ивановской области и 50 молодых ивановцев отправятся в Москву, около 250 человек задействованы в проведении акции «Георгиевская ленточка», благоустроено более 40 памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

«Когда мы с вами в прошлый раз встречались, говорили, что важно каждой семье участника Великой Отечественной войны оказать внимание, узнать, как люди живут. Знаю, что вы более двухсот человек посетили за это время. Помните, у нас в том году была такая ситуация — у одного ветерана в частном секторе элементарно воды не было. Спасибо СМИ, мы это поправили. Люди, прошедшие войну, должны достойно жить, а не выживать», — подчеркнул губернатор. Как рассказала волонтер проекта «Моя победа» Анна Кузнецова, ветераны, в основном, проживают в хороших социально-бытовых условиях. Волонтеры помогали проживающим в частном секторе с уборкой снега и в решении других социально-бытовых проблем, поздравляли с праздниками, организовали несколько праздничных концертов и благотворительных акций. Активно помогали с подключением телеприставок для приема цифрового сигнала. «Ветераны очень ценят общение, поэтому наш приход всегда в радость», — рассказала Анна Кузнецова. Станислав Воскресенский поддержал волонтера и предложил продолжить этот проект на регулярной основе.

Анна Кузнецова также поделилась просьбами ветеранов, которые общественники не могут выполнить своими силами, и попросила помощи у губернатора. Так, трое ветеранов из Иванова и Кинешмы мечтают отдохнуть в санатории. Станислав Воскресенский поручил социальному блоку правительства организовать отдых для участников Великой Отечественной войны. Другая жительница нашей области – Надежда Николаевна Блохина мечтает побывать на Параде Победы и принять участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве. Участница войны, которой уже 94 года, всегда охотно общается с молодежью, каждый год участвует в шествии в Ивановской области. Станислав Воскресенский взял на себя решение этого вопроса, кроме того, он попросил волонтеров подобрать сопровождающего для Надежды Николаевны Блохиной из числа волонтеров-медиков, учитывая важность и значимость волнительного и яркого события для ветерана. «Такие просьбы – самое малое, что мы можем сделать для людей, перед которыми мы все в неоплатном долгу», — сказал Станислав Воскресенский.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=20781

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.