«Признание проблемы – первый шаг к её решению»

На сайте «Авангарда» есть раздел, посвящённый экологическим проблемам района. В нём собраны все материалы, на тему загрязнения окружающей среди и благоустройства территории, вышедшие с 2018 года. Конечно, материалы, посвящённые этой теме, появлялись на страницах газеты и раньше, так почему же точкой отсчёта выбран именно 2018 год?

2018-й – точка отсчёта

В том году проблема экологии Заволжского района прозвучала на всю страну в связи с публичными слушаниями по вопросу предоставления условно-разрешённого вида использования земельного участка. Речь шла о заводском шламонакопителе – объекте, введённом в эксплуатацию в 80-х годах для нужд завода по размещению отходов химического производства. Формальная процедура переросла в разбирательства и потянула за собой череду экологических митингов, не заканчивающуюся по сей день.

Но нет худа без добра: на волне народного возмущения ребром встал вопрос о создании общественного экологического контроля в районе. Первая попытка создания экологического совета, в который входили бы активные представители общественности, в том же году оказалась неудачной – слишком сильно кипели страсти вокруг этой темы и, как это часто происходит в таких ситуациях, привлекли людей, желающих под шум общественного возмущения поправить личные дела и реализовать свои цели, далёкие от экологии.

Попытка № 2

Весной этого года тема общественного экологического контроля прозвучала вновь. Вновь создан экологический совет, который сейчас разрабатывает направления своей деятельности, налаживает контакты с российскими организациями общественного контроля и надзорными органами.

Мы же предлагаем вам, уважаемые читатели, внести вклад в определение векторов приложения сил. Предлагаем вам пройти опрос и назвать самые серьёзные экологические проблемы, требующие решения в ближайшее время. Результаты опроса будут озвучены на очередном заседании экологического совета.

Опрос размещён на сайте и страницах «Авангарда» в социальных сетях газеты. Можно выбрать несколько вариантов ответа. Опрос анонимный.

[poll id=»93″]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.