Акция «Будьте здоровы»

 С 1 по 7 апреля в рамках областной акции «Будьте здоровы» ОБУСО «Заволжский ЦСО» провёл несколько профилактических акций по формированию здорового образа жизни и различных заболеваний. 

5 апреля волонтеры «серебряного» возраста вышли на улицы города с информационным материалом акции «Мы за здоровый образ жизни!». Они рассказывали горожанам о необходимости ежегодного медосмотра и вакцинации. Предлагали горожанам буклетный материал «Быть здоровым – это модно!», в котором перечислялись составляющие здорового образа жизни, семь ступеней здоровья и несколько упражнений для утренней гимнастики. Жители города охотно шли на диалог, общались с волонтерами и благодарили за проведение акции.

 6 апреля накануне Всемирного дня здоровья состоялось заседание «Школы здоровья» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Оно  было посвящено «Скандинавской ходьбе». Специалист по социальной работе Марина Валерьевна Любимова рассказала о том, кто придумал эту ходьбу и  для чего ей  необходимо заниматься, был показан видео фильм о пользе скандинавской ходьбы. Практическую часть занятия провели «серебряные» волонтеры, участники клуба здоровье «Движение – эликсир долголетия» Кузьмичева Надежда Викторовна и Окулова Вера Константиновна. Они показали обучающий мастер – класс по скандинавской ходьбе для всех участников «Школы здоровья», желающие смогли попробовать правильно ходить, учитывая постановку рук и ног при ходьбе. Все участники занятия получили информационные буклеты о скандинавской ходьбе.

В течение недели социальные работники учреждения среди получателей социальных услуг распространяли тематические буклеты по профилактике различных заболеваний.

Специалисты отделения профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», в преддверии Дня здоровья посетили воспитанников детских садов Заволжска и провели познавательные игры, используя кубик здоровья, изготовленный в отделении в рамках конкурса «Здоровье в кубе». С ребятами  беседовали о правильном питании, о том, какие продукты полезны для слуха, зрения, зубов, сердца, костей. Закрепили полученные знания воспитанники детского сада в игровой форме  с помощью карточек с изображением продуктов питания, фруктов, овощей и кубика здоровья. В конце мероприятия ребятам выдали буклеты «Здоровым быть модно» и предложили, используя упражнения, описанные в нем, делать вместе с мамами и папами дома утреннюю зарядку. 

7 апреля на территории ОБУСО «Заволжский ЦСО» спортсмены-волонтеры Роман Евгеньевич Гусев и Максим Николаевич Смирнов для любителей активного образа жизни провели воскресную спортивную практику: сделали пробежку, разминку, выполнили приседания, выпрыгивания, выпады, а также узнали о том, какие продукты питания полезны для различных органов с помощью изготовленного в отделении профилактической работы с семьей и детьми кубика здоровья. В конце спортивной практики Светлана Сергеевна Курганова, заведующий отделением профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», раздала собравшимся буклеты «Здоровым быть модно!», где описаны правила здорового образа жизни и примерные упражнения для утренней зарядки.

Всего в акции «Будьте здоровы» приняло участие около 100 человек.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.