В «Школе для родственников» говорили об инфаркте миокарда и реабилитация в домашних условиях

25 декабря в Заволжском центре социального обслуживания прошло заключительное в этом году занятие «Школы для родственников по уходу за тяжелобольными людьми и инвалидами». Тема занятия: «Инфаркт миокарда. Реабилитация в домашних условиях. Профилактика»

Руководитель школы Марина Шкапурина рассказала, что   такое инфаркт миокарда, какие симптомы являются предвестниками заболевания и, что в случае раннего обращения за квалифицированной медицинской помощью лечение будет наиболее эффективным.

Марина Александровна уделила  особое внимание методам реабилитации в домашних условиях. Это комплексные мероприятия, которые помогают организму, восстановится после перенесенного приступа. Это и прием лекарств, и физические упражнения, и диета и конечно изменение образа жизни.

Профилактика заболевания в  первую очередь направлена на отказ от вредных привычек (курения, чрезмерного потребления алкогольных напитков), нормализовать массу тела, изменить характер питания. Рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, заниматься щадящими видами спорта, которые будут способствовать тренировке  сердечной мышцы, а также укреплять нервную систему.

В завершении лекции раздали буклеты «Первые признаки инфаркта миокарда».

Справочно:

«Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми» была создана в Заволжском центре социального обслуживания в декабре 2017 года с целью обучения родственников, социальных работников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому.

Основные задачи школы – ознакомление лиц, осуществляющих уход с основами геронтологии, специфическими проблемами здоровья, методам поддержания личной гигиены, техникам и приемам оказания помощи при перемещении, правилам питания и кормления.

В 2018 году на заседаниях Школы были рассмотрены темы: «Болезнь Альцгеймера. Симптомы. Уход. Профилактика», «Сахарный диабет. Симптомы. Профилактика. Рекомендации по уходу», «Что такое гипертоническая болезнь. Причины появления этой коварной болезни.  Профилактика и контроль артериальной гипертензии», «Перелом шейки бедра. Хирургический и консервативный способы лечения», «Старческая агрессия. Как жить с пожилыми людьми», «Инсульт. Как распознать инсульт. Реабилитация в домашних условиях», «Психовозрастные особенности поведения пожилых людей. Принципы построения взаимодействия» и многие другие. Всего за год проведено 12 занятий.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО»  О.В.Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.