Станислав Воскресенский обсудил вопросы развития сферы культуры с президентом фестиваля «Золотая Маска» Игорем Костолевским

Фото: Дмитрий Рыжаков

С 8 по 11 ноября в регионе впервые пройдет фестиваль «Золотая Маска» в Иванове и Кинешме. Накануне его открытия губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с президентом фестиваля «Золотая Маска», народным артистом Российской Федерации Игорем Костолевским.

Встреча прошла в Ивановском областном художественном музее. Станислав Воскресенский и сотрудники музея ознакомили Игоря Костолевского с коллекцией, также глава региона обсудил с президентом фестиваля вопросы развития сферы культуры в регионах.

Губернатор рассказал об истории создания коллекции, часть которой составили поступления 1920-1930-х годов из собрания Третьяковской галереи. «Малоизвестный факт, но в свое время Третьяковская галерея частично создавалась на средства местных фабрикантов и меценатов. Историческая справедливость в том, что часть работ галереи в 20-30-е годы поступила именно в Ивановскую область», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Игорь Костолевский осмотрел работы художников-авангардистов, известный российский актер особо заинтересовался творчеством театральных художников начала века – Александра Головина, Николая Сапунова, Сергея Судейкина, «амазонок русского авангарда» Ольги Розановой и Александры Экстер. Он высоко оценил уровень коллекции Художественного музея.

Станислав Воскресенский и Игорь Костолевский также затронули вопросы развития региональных программ фестиваля «Золотая Маска», обменялись впечатлениями о последних театральных постановках. На протяжении многих лет «Золотая Маска» осуществляет масштабную гастрольную программу, представляя спектакли лучших театральных коллективов в больших и малых городах России. Важно, что фестиваль знакомит зрителей не только с классическими постановками, но и с театральными экспериментами, открывающими новые грани современного искусства. С 2000 года состоялось более ста проектов в 45 российских городах от Архангельска до Южно-Сахалинска. В 2018 году впервые спектакли-лауреаты и номинанты фестиваля «Золотая Маска» можно посмотреть в Иванове и Кинешме.

Губернатор и президент фестиваля также обсудили вопросы развития театрального дела. Отметим, что в этом году по поручению главы региона из бюджета Ивановской области выделено 200 млн рублей на ремонт государственных и муниципальных учреждений культуры, это в три раза больше, чем в 2017 году. Так, Ивановскому областному драматическому театру выделено 10 млн рублей на новое звуковое и световое оборудование. Оно уже установлено, театр готов принимать на своей сцене спектакли ведущих театральных коллективов нашей страны. Выделены средства на ремонт Ивановского  государственного театрального комплекса. Театры региона активно учувствуют в грантовых программах Министерства культуры РФ. По федеральным проектам «Театры малых городов» и «Театры – детям» Кинешемскому драматическому театру им. А.Н. Островского и Ивановскому областному театру кукол выделено более 7 млн рублей на приобретение сценического оборудования и новые постановки. На эти средства поставлены новые спектакли «Левша», «Снегурочка», «Ромео и Джульетта».  В 2018 году субсидии в сумме составили 16,7 млн рублей, что позволит поставить три новых спектакля в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского,  пять премьер состоится в новом сезоне в театре кукол.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.