Краеведческий вечер в клубе «Надежда»

Очередное заседание в клубе досуга и общения «Надежда» Заволжского центра социального обслуживания было посвящено юбилейным и памятным  датам этого года.

Перед собравшимися выступила научный сотрудник Заволжского художественно – краеведческого музея Ирина Гордеева, она подготовила презентацию и рассказ об основоположнике угольного производства в России  Андрее Бюксенмейстере. Имя этого талантливого изобретателя и конструктора тесно связано с городом Кинешма, где в 1878 году он основал первый в стране небольшой завод электроугольных изделий и электрохимических источников тока, ныне это завод Электроконтакт, которому в этом году исполняется 140 лет. Также имя Андрея Бюксенмейстера неразрывно связано и с Заволжском, где он провел свои последние годы жизни. Его домом ныне владеют его потомки, он находится на ул. Кузнечная и имеет памятную доску. Второго октября 2018 года к юбилею завода Электроконтакт на административном здании также будет установлена памятная доска с именем Андрея Бюксенмейстера.

      Еще в 2018 году Заволжский муниципальный район отмечает свое 60–летие, к этому событию руководитель клуба М.В. Любимова подготовила викторину «Как вы знаете свой край?» Участники узнали знакомые места на фотоснимках, вспомнили название рек, протекающих на территории нашего района, нарисовали герб района и ответили на многие другие тематические  вопросы.

    В завершении был показан документальный фильм о городе Заволжске, его знаменитых усадьбах, а также известных людях, чьи имена тесно были связаны с нашим Заволжским районом.

Директор  ОБУСО «Заволжский ЦСО»  О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.