В учреждения здравоохранения Ивановской области дополнительно поступит медицинское оборудование по поручению Президента России

Картинка для новости

По поручению Президента России Владимира Путина Ивановской области из федерального бюджета выделены дополнительные средства на закупку медицинского оборудования в сумме 250 млн рублей. Об этом на встрече с медицинскими работниками города Шуи сообщил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

«В июле на встрече с Президентом России Владимиром Путиным мы говорили о проблемах здравоохранения, и я акцентировал внимание главы государства на том, что мы средства выделяем, но этого все равно недостаточно. Поэтому выделены дополнительные средства – еще 250 млн рублей – в этом году на закупку медицинского оборудования», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона подчеркнул, что решение о поставках оборудования в медучреждения принято коллегиально членами комиссии по развитию здравоохранения на территории Ивановской области. «Вы знаете, мы создали специальную комиссию по здравоохранению, куда вошли не только врачи и чиновники, занимающиеся здравоохранением, но и представители общественности. Это общее решение, какое в первую очередь оборудование надо закупить», — подчеркнул он.

За счет выделенных федеральных средств для укрепления материально-технической базы регионального сосудистого центра на базе Ивановской областной клинической больницы в учреждение будет приобретен ангиографический комплекс. Напомним, в настоящее время областная больница оснащена двумя ангиографическими комплексами, один из которых работает с 2008 года и подвергся значительному материальному износу. С использованием ангиографических комплексов оказывается высокотехнологичная медицинская помощь пациентам при сердечно-сосудистых заболеваниях: ежегодно проводится более 2,5 тысяч лечебно-диагностических операций. Новое оборудование приобретается взамен старого ангиографического комплекса. Введение в эксплуатацию нового ангиографического комплекса позволит увеличить объем проводимых высокотехнологичных операций при сосудистой патологии в полтора раза и внедрить новые диагностические и лечебные методики.

Для повышения доступности диагностических исследований в три медицинские организации с высокой хирургической активностью — Ивановский областной онкологический диспансер, городские больницы №4 и №7 — за счет выделения средств из федерального бюджета будут закуплены передвижные рентгеновские аппараты типа С-дуга. Данное оборудование позволит проводить рентгеновский контроль во время выполнения различных видов операций, что значительно повысит качество оперативных вмешательств.

Также 26 аппаратов для искусственной вентиляции легких поступят в реанимационные отделения Ивановской областной клинической больницы, Ивановского областного онкологического диспансера, городских больниц №4 и №7, Кинешемской центральной районной больницы.

Продолжится оснащение медицинских организаций маммографическими комплексами. Глава региона подчеркнул, что один маммограф приобретается для Шуйской центральной районной больницы, где действующий аппарат крайне изношен и постоянно требует ремонта. Напомним, о потребности в замене аппарата Станиславу Воскресенскому в ходе его рабочего визита в муниципалитет сообщила главный врач учреждения Екатерина Кузьмина. Также маммографы, закупленные за счет федеральных средств, поступят в ивановские городские больницы №1, №7 и Ивановскую клиническую больницу им. Куваевых.

В две городские больницы №3, №4 города Иваново будут поставлены видеоэндоскопические системы, предназначенные для массового обследования пациентов на онкологические заболевания пищеварительной системы. Новыми цифровыми флюорографами оснастят городские больницы №1, №3, №4, №7 города Иваново.

Напомним, в этом году на оснащение медицинских организаций региона новейшим диагностическим и лечебным оборудованием ранее были направлены рекордные средства в размере 400 млн рублей из областного бюджета. Приобретаются два мобильных и три стационарных цифровых маммографа, новые аппараты УЗИ, флюорографы, а также видеоэндоскопическое оборудование, рентгенодиагностические комплексы, аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф и кардиоджеты для медучреждений в районах области.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.