Ивановская область принимает отборочные соревнования Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Технологии моды»

Картинка для новости

В Ивановской области стартовал финальный этап отбора конкурсантов к VI Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Технологии моды». Соревнования продлятся до 22 мая на площадке Ивановского колледжа легкой промышленности и объединят участников из 46 регионов страны.

Открытие отборочных соревнований состоялось11 мая в Ивановском историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина. Участников поприветствовали начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, депутат Ивоблдумы Игорь Светушков, администратор организации соревнований технического департамента Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» Павел Акимов, заместитель международного эксперта по компетенции «Технологии моды» Светлана Першина.

За выход в финал в соревнованиях поборются студенты колледжей в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники от 14 до 16 лет. Ивановскую область в отборочном этапе представит участница, одержавшая победу на региональном чемпионате в компетенции «Технологии моды», — студентка Ивановского колледжа легкой промышленности Екатерина Голубева.

Отборочные соревнования будут проходить в четыре этапа. Для этого участники из 46 регионов страны разделены на четыре группы. Продолжительность каждого этапа – три-четыре дня. Сегодня, 11 мая, состязания стартовали для участников первого этапа — представителей 14 регионов страны. Участница Ивановской области выступит во втором отборочном этапе, который стартует 14 мая. В двух этапах наряду с группой студентов на отдельной площадке будут соревноваться юниоры.

Участникам предстоит спроектировать и изготовить швейные изделия. Они получат инструкции, эскизы и чертежи, материалы и фурнитуру. Конкурсное задание имеет несколько модулей, выполняемых последовательно, каждый из которых оценивается отдельно в соответствии со стандартными нормативами WorldSkills. Конкурс включает в себя эскизирование по предложенным темам и образцам материалов, разработку и изготовление женского платья на подкладке.

Во время отборочных соревнований с конкурсной площадки будет осуществляться онлайн-трансляция: https://www.youtube.com/user/ivanovoedu.

Добавим, что отборочные соревнования проходят в 17 субъектах России — Москве, Московской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Ярославской областях, Хабаровском крае и других регионах. Победители этих соревнований примут участие в VI Национальном чемпионате WorldSkills, который состоится с 8 по 12 августа в городе Южно-Сахалинске.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.