«Через движение — к долголетию». Социальный проект в Есиплеве

В апреле  для граждан пожилого возраста, а так же людей 50+ села Есиплево состоялась презентация социального  проекта «Через движение — к долголетию» Заволжского центра социального обслуживания.

Цели проекта — привлечение граждан пожилого возраста к активному и здоровому образу жизни, формирование у них потребности регулярных занятий спортом, привлечение внимания к проблеме профилактики заболеваний людей в пожилом возрасте,  сохранение психологического здоровья, развитие представлений у пожилых людей об ответственном отношении к своему здоровью, о бережном отношении к себе и окружающим людям.

В рамках проекта на площадке есиплевского Дома культуры создана группа здоровья из числа активистов местной ветеранской организации.

На первом заседании руководитель проекта, заведующая отделением социального обслуживания на дому,  Ирина Лебедева познакомила собравшихся с целями и задачами проекта, со сроками его реализации, с планами занятий и мероприятиями, которые будут проведены в ходе реализации проекта.

Проект предусматривает проведение различных форм  занятий: тематические беседы на тему здорового образа жизни, различным физическим нагрузкам.  Особое внимание будет уделяться физическим нагрузкам в форме спортивных танцев,  т.к. использование музыки и танцевальных движений благоприятно влияют  как на физическое здоровье, так и на психологическое состояние человека.

Танцы – это один из самых полезных комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья. Учеными было проведено исследование, чтобы понять пользу танцевальных движений для людей преклонного возраста. Было  выявлено, что в процессе регулярных занятий спортивными танцами  были достигнуты следующие положительные результаты:

— улучшается умственная деятельность, т.к. нужно выучить алгоритм движений и отслеживать ритм;

— повышается уровень фокусировки внимания: танцорам постоянно приходится следить и реагировать на движения своего партнера;

— мышцы и суставы находятся в хорошем тонусе;

— улучшается общее психологическое состояние: танцы избавляют от стресса и повышают уровень серотонина (гормона счастья );

— стабилизируется артериальное давление;

— благодаря  физическим нагрузкам и активной мыслительной деятельности стабилизируется сон и пищеварительные процессы.

В ходе многочисленных исследований было обнаружено, что у людей, которые регулярно  и долго занимаются  спортивными танцами, значительно снижается риск болезни Паркинсона. Надо заметить, что  в этом аспекте танцы оказались гораздо полезнее, чем чтение и решение кроссвордов!

Надеемся, что социальный проект «Через движение к долголетию» принесет хорошее настроение, повысит заряд жизненной энергии, и будет способствовать укреплению здоровья пожилых граждан.

Заведующая ОССО на дому Ирина Лебедева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.