Прокуратура Заволжского района. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена

Благодаря прокуратуре Заволжского района перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате на сумму более 100 тысяч рублей.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства, в том числе, исследованы вопросы соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.

Установлено, что перед 8 работниками МУП ЗМР «Заволжское коммунальное хозяйство» за ноябрь-декабрь 2017 года образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Сведений о наличии просроченной задолженности на предприятии руководство в органы государственной статистики не предоставляло.

С целью погашения погашение задолженности перед работниками МУП ЗМР «Заволжское коммунальное хозяйство» и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура района в отношении юридического лица возбудила 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.7 ст.5.27 (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6  ст. 5.27 КоАП, а именно – невыплаты в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке).

Кроме того, прокурором в адрес руководства МУП ЗМР «Заволжское коммунальное хозяйство» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В период проведения прокуратурой района проверки руководством предприятия в полном объеме погашена задолженность перед работниками предприятия.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.