Завершился проект «Ретро – ново»

В ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошло мероприятие, посвященное закрытию социального проекта «Ретро – ново». Проект начал свою работу с 15 февраля 2017 года и был направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, посредством внедрения инновационных социальных технологий «Кинотерапия» и «Ретротерапия» через создание клуба любителей кино.

В ходе реализации проекта участникам предлагались к просмотру художественные и документальные фильмы и мультипликационные фильмы. Показы фильмов проходили в затемненном помещении и демонстрировались на большом экране. Тематика и подборка фильмов была связана с юбилейными и праздничными датами. Кроме просмотра фильма, было обсуждение: сюжета, игры актеров, рассказы о главных героях фильма и режиссерах.

Закрытие проекта собрало в актовом зале Заволжского центра социального обслуживания любителей старого советского кино. Мероприятие открыла заместитель директора Центра О.В. Крутова. Она рассказала о проектной деятельности Центра и планах на будущее. Продолжением программы стало выступление театрального коллектива «Вернисаж» со сценкой «Снимается кино».

С приветственным словом и воспоминаниями из детства выступил В.К.Разживин,

который рассказал о роли советского кино в его жизни. Затем зрители совершили экскурс в историю советского кинематографа.

Познавательную часть программы продолжила видео викторина: «По страницам советского кино».

В память о советских актерах, ушедших из жизни, была подготовлена презентация отрывков из художественных фильмов с их участием. В память о них прозвучали аплодисменты зритлей.

Мероприятие продолжило выступление учащихся школ из молодежного Центра «Эхо». Они исполнили песню из кинофильма «Кавказская пленница», прочли стихотворение о советских кинофильмах и исполнили зажигательный танцевальный рок н рол.

Программа завершилась выступлением режиссера театрального коллектива «Вернисаж» И.И. Сибагатовой. Она поделилась впечатлениями о ходе работы проекта, внесла предложение о его дальнейшей перспективе с некоторыми изменениями и дополнениями. Затем пригласила зрителей на «Кастинг», для исполнения роли в моментальном спектакле. Его сценарий состоял из крылатых фраз любимых советских кинофильмов. Бурными аплодисментами зрители поддерживали выступающих. На такой веселой ноте мероприятие завершилось, а далее всех гостей ждал вкусный, ароматный чай.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» — Советова О.В.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.