Экскурсионный тур в Щелыково

Социальный туризм – перспективное направление социальной работы с пожилыми людьми, стимулирование их активного долголетия. В каждом районе Центрами социального обслуживания разработаны свои туристические маршруты, которые могут посетить пожилые граждане.

ОБУСО «Заволжский ЦСО» предложил социальные туры:

«Ф.А. Бредихин и Заволжская земля»; «Мережка. Я эту землю Родиной зову…»; «Щелыково – родина Снегурочки».

Первыми посетителями тура «Щелыколово- родина Снегурочки» стали активные пожилые граждане из ОБУСО «Колобовский ЦСО».

Обзорную экскурсию по усадьбе и живописному парку провела активистка клуба досуга и общения «Надежда» И.И. Сибогатова. Участники тура посетили дом великого драматурга А.Н. Островского, где опытный экскурсовод рассказал много интересного из жизни семьи Островских, показал подлинные предметы быта, представленные в музее.

Затем группа отправилась в д. Никола Бережки, в дом где жил близкий друг Островского, искусный мастер по дереву И.В. Соболев. Он часто бывал у Островских, изготавливал мебель по их заказам, ремонтировал ее и даже учил Островского столярному делу. В настоящее время в доме Соболева размещена этнографическая экспозиция «Быт и традиции наших предков», на которой представлены промыслы, ремесла, быт и традиции крестьян XIX века, характерные для наших мест.

Экскурсионный тур, по мнению гостей, был интересным и насыщенным. В завершении участники смогли приобрести сувенирную продукцию и сделать фотографии у памятника А.Н. Островскому. Со словами благодарности гости покидали наши края и обещали вернуться сюда в летнее время.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» Советова О.В.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.