Прокурор Заволжского района в судебном порядке требует взыскать с двух руководителей организаций ущерб, причиненный федеральному и областному бюджетам, в результате совершения коррупционных преступлений.

Прокуратура района по результатам проведенной проверки обратилась в суд с исковыми заявлениями о взыскании с двух руководителей коммерческих организаций, совершивших коррупционные преступления, причиненного областному и федеральному бюджетам ущерба на общую сумму 819 882 рубля.

Установлено, что генеральный директор ООО «Коротиха» и председатель СПК «Колшевский» приговорами Заволжского районного суда признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения)

В рамках рассмотрения уголовного дела судом установлено, что генеральный директор ООО «Коротиха» и председатель СПК «Колшевский».

в 2015-2016 году предоставили в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области заведомо ложные сведения о посевной площади под урожай за 2014 и 2015 года в несоответствующем действительности размере, отраженных в документах статистического наблюдения, на основании которых в последующем заключены соглашения о предоставлении ООО «Коротиха» и СПК «Колшевский» субсидий из областного и федерального бюджетов. Таким образом, в результате преступных действий вышеуказанных лиц ООО «Коротиха» незаконно получена субсидия в размере 795 296 рублей, СПК «Колшевский» — 24 586 рублей.

Исковые заявления прокурора района находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.