«Школьный переполох» в Заволжске

Под таким названием 28 августа в Заволжске состоялось мероприятие для приёмных семей из Заволжского и Кинешемских районов, на котором присутствовали руководитель программы «Дети Ивановской области» Г.В. Конькова и уполномоченный по правам ребёнка в регионе Т.П. Океанская.

В администрации района

Перед началом мероприятия Г.В. Конькова рассказала о работе, которую проводит клуб «Грани», о том, что удалось активизировать родителей детей-инвалидов. Она сообщила, что в Иванове силами специалистов проводятся лекции и тренинги для родителей таких детей, и предложила методическую помощь родителям Заволжского и Кинешемского районов.

Руководитель Заволжского района Д.Ю. Петров рассказал Г.В. Коньковой о подворье «Благодать» и о той поддержке, которую получают там дети с ограниченными возможностями здоровья. Также он попросил участия фонда в судьбе ребёнка-аутиста, проживающего в нашем районе.

Весёлые старты

Ребята и родители из приёмных семей собрались на городском стадионе, чтобы помериться друг с другом силой, быстротой и ловкостью.

Их приветствовали исполняющий обязанности главы Заволжского муниципального района Д.Ю. Петров, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Кинешемского муниципального района Е.П. Гречухина и председатель Заволжского районного совета депутатов, секретарь Заволжского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» А.В. Молодов.

Во время увлекательного путешествия в спортивную страну участников соревнований ожидали весёлые приключения. Сначала они готовились к путешествию, собирая рюкзаки, затем скакали на лошадях, переправлялись на другой берег реки, пробирались через дремучий лес и завал, проходили по туристической тропе и пещере. Заключительным испытанием для команд стало перетягивание каната.

Участников «Весёлых стартов» поддерживали родственники, организаторы и гости мероприятия: руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району С.В. Новикова, руководитель территориального управления социальной защиты населения по городскому округу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Н.Ф. Гущина, Г.В. Конькова, Т.П. Океанская, глава Заволжского городского поселения А.В. Предтеченский, руководитель партийного проекта «Крепкая семья», начальник Пенсионного фонада в Заволжском районе О.В. Илларионова и руководитель исполкома отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» О.Ю. Матюшина.

После соревнований глава района Д.Ю. Петров вручил приёмным семьям Заволжского и Кинешемского районов благодарности за участие в праздничном мероприятии «Школьный переполох».

«Я очень порадовалась за семьи, когда видела, как дружно они соревновались! Желаю плечом к плечу идти по жизни, вместе переносить горести и тяготы жизни! У вас всё обязательно получится!» — поделилась Г.В. Конькова.

В музее

Для гостей и участников мероприятия директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея С.В. Касаткина организовала экскурсию, познакомив с экспозициями «История Заволжского химического завода» и «Жизнь и научная деятельность учёного-астронома Ф.А. Бредихина». Она показала ребятам картинную галерею имени народного художника России В.Н. Телина.

«Прощай, лето — здравствуй, школа!»

У Заволжского городского дома культуры детей встретили ростовые куклы героев известных мультфильмов, с которыми ребята с удовольствием сфотографировались. Они пригласили гостей и участников мероприятия за «сладкие» столы.

После угощения ребята разгадывали загадки и совершили увлекательное путешествие в страну знаний, где встретились с русским языком, литературой, математикой и окружающим миром, с которыми играли в интеллектуальные и подвижные игры.

Руководитель программы «Дети Ивановской области» Г.В. Конькова подарила ребятам бейсболки с эмблемами программы. Особые подарки Т.П. Океанская и Г.В. Конькова вручили детям дошкольного возраста.

Волонтёры фонда «Река жизни» вручили школьникам и студентам рюкзаки, а малышам – мягкие игрушки. «Мы рады быть частичкой вашей жизни», — сказали представители фонда.

Руководитель партийного проекта «Крепкая семья» О.В. Илларионова и руководитель исполкома отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» О.Ю. Матюшина передали ребятам сладкие подарки.

В честь спонсоров прозвучали аплодисменты. Слова благодарности выразили родители приёмных детей и руководители территориальных управлений социальной защиты населения С.В. Новикова и Н.Ф. Гущина.

В конце мероприятия прошёл небольшой концерт с участием семей Сорокиных, Рожновых и Красновых, а все дети получили мороженое.

 Елена Кондратьева. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.