Первоклашки района по традиции получат рюкзаки в подарок

В Есиплевской школе после ремонта

1 сентября 1440 заволжских школьников приступят к занятиям. В Заволжском районе функционируют 8 общеобразовательных школ, 9 дошкольных образовательных учреждений, которые посещает 890 ребятишек, и 2 учреждения дополнительного образования. О подготовке школ к началу учебного года и предстоящему отопительному сезону нам рассказали в администрации Заволжского муниципального района. На подготовку образовательных организаций района к новому учебному году направлено более 1 млн рублей, сообщили в отделе образования. На сегодняшний день 100% учреждений приняты Госпожнадзором и ждут учеников.

В газете «Авангард» от 25 августа мы приводим информацию отдела образования и комментарий исполняющего обязанности главы Заволжского муниципального района Д.Ю. Петрова.

Исполняющий обязанности главы района Д.Ю. Петров отметил, что, посетив многие образовательные организации района, был удручён их состоянием. По его словам, у него создалось впечатление, что они сохраняются лишь стараниями их руководителей и педагогов. По словам директоров, они уже в течение многих лет поднимают наболевшие вопросы, но получают лишь часть от потребностей.

Естественно, за полтора месяца устранить проблемы, копившиеся годами, невозможно. Сейчас в рамках очень скромных финансовых возможностей проводятся только самые необходимые работы.

Состояние школьных котельных уже много лет требует проведения серьёзных ремонтных работ. Это многолетняя головная боль руководителей образовательных организаций. В прошлом году эксплуатация школьных котельных была передана в МУП. Но с учётом установленных тарифов расходы на их содержание возросли в 2,5 раза, это нанесло существенный удар бюджету района. Поэтому сейчас в целях оптимизации расходов как временная мера эксплуатация котельных вновь перейдёт к директорам и заведующим.

Решается вопрос с обеспечением топливом. Найден поставщик угля, проходит согласование документация для заключения договора.

Руководитель района сообщил, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности образовательных организаций проведены переговоры с компанией, готовой поставить оборудование для видеонаблюдения без серьёзных финансовых затрат.

Также Денис Юрьевич отметил, что в Заволжском районе будет продолжена традиция дарить рюкзаки первоклассникам. В рамках акции «Поможем собрать детей в школу», организаторами которой являются управление соцзащиты и администрация района, все 197 первоклассников будут обеспечены рюкзаками.

Полностью материал читайте в газете.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.