18 августа в Заволжском ЦСО прошел День волонтера «Дорогою добра – 2017».

Цель мероприятия – подведение итогов работы, обмен опытом между волонтерскими отрядами, награждение лучших, укрепление межпоколенческих связей.

В актовом зале Центра собрались представители волонтерских отрядов школ города и Заволжского района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора Центра Крутова Ольга Владимировна. Она рассказала об организации волонтерской деятельности в учреждении: о сотрудничестве с волонтерами-школьниками, волонтерами «серебряного» возраста, о работе волонтеров отряда «Эко-патруль» в рамках проекта «Прикоснись к природе сердцем».

От районного Совета ветеранов к ребятам обратилась член президиума Совета Романова Людмила Алексеевна. Она рассказала о важности работы волонтеров по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам, пожелала всем успехов, новых идей и добрых дел.

В ходе мероприятия прозвучал отчет волонтерских отрядов о проделанной за год работе: это и социально-бытовая помощь нуждающимся, и многочисленные акции по уборке и благоустройству территорий населенных пунктов, приведения в порядок воинских захоронений и обелисков. По итогу отчета были показаны видео-презентации.

Активисты волонтерских отрядов были поощрены Благодарственными письмами и памятными подарками.

По окончанию торжественной части для юных волонтеров состоялась познавательно-развлекательная игра «FORT BOYARD». Участники разделились на команды: от МКОУ Заволжский лицей – команда «РУСИЧИ» , от МКОУ СОШ №3 (г.Заволжск) – «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» , от МКОУ Заречная СОШ – «РИТМ», от МКОУ Новлянская ООШ – «Я – ДОБРОВОЛЕЦ!», от МКОУ Есиплевская СОШ – «ФОРЕСТ», от МКОУ Воздвиженская ООШ – «ВЫБОР», от МКОУ Жажлевская ООШ – «ФАКЕЛ», от МУ КМЦ «ЭХО» (г.Заволжск) – «ЗОВ СОЛНЦА».

Маршрут игры состоял из девяти этапов: «Болото», «Сказочная комната», «Пуговичная комната», «Загадки старца Фура», «Комната гадостей», «Тайник», «Экологическая», «Паутина», «Лабиринт». Команды зарабатывали ключи, которые в дальнейшем нужно было обменять на сокровища «FORT BOYARD».

Участники игры с азартом разгадывали тайны старца Фура, прыгали по кочкам в поисках разгадки секретной фразы, пробирались через «паутину», пытаясь не разбудить паука, искали ключ в емкостях с «гадостями» и многое другое.

Победителем игры стала команда «ФОРЕСТ» МКОУ Есиплевская СОШ.

Мероприятие завершилось дружеским общением за чашкой чая.

Справочно:

Основу работы с волонтерами в ОБУСО «Заволжский ЦСО» положил проект 2014 года — «Шаг навстрчу», направленный на повышение качества жизни пожилых людей посредством оказания социально-бытовой помощи волонтерами городских и сельских школ.

Ежегодно в Центре, на Дне волонтера подводятся итоги работы за год, отмечаются самые активные ребята.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В.Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.