На одном предприятии три правонарушения

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в суде в отношении генерального директора одного из сельскохозяйственных предприятий района.

Генеральный директор ООО органами предварительного следствия обвинялся в том, что нарушил требования охраны труда, что повлекло смерть человека, а также совершил 2 факта мошенничества.

Судом установлено следующее:

В период с 27 февраля 2015 года по 11 июня 2016 года, являясь генеральным директором сельскохозяйственного предприятия гражданин путём обмана, похитил принадлежащие Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области денежные средства, выделенные из федерального и регионального (областного) бюджетов в сумме 486693 рубля, направленные предприятию в качестве субсидии на проведение мероприятий в области сельского хозяйства.

Аналогичным образом в период с 11 марта 2016 года по 17 марта 2016 года им были похищены денежные средства принадлежащие Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в сумме 308603 рублей.

Таким образом, общая сумма причинённого Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области имущественного ущерба от преступных действий руководителя составила 795 296 рублей.

Кроме этого установлено, что 06 июля 2016 года тракторист комплексно-механизированного отряда предприятия, генеральным директором которого является гражданин, осуществлял заготовку сена в поле, косил траву при помощи самоходной косилки, употребил спиртное. Жатка косилки забилась травой и землёй. Работник, не заглушив двигатель, не выключив передачу косилки, попытался очистить жатку косилки от травы. Неуправляемая косилка начала движение, наехала на работника, в результате чего он получил телесные повреждения не совместимые с жизнью и скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи. Инструктаж по технике безопасности работника перед выездом на полевые работы со стороны генерального директора проведён не был.

18 мая 2017 года уголовное дело в отношении руководителя сельхозпредприятия было направлено в суд.

Генеральный директор, гражданин 1960 года рождения, женат, имеет высшее образование, юридически не судим (в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за налоговое преступление, уголовное дело в то время было прекращено по нереабилитирующим основаниям), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Вину по всем трём предъявленным эпизодам преступной деятельности гражданин признал полностью.

2 июня 2017 года уголовное преследование по части второй статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека) судом в отношении гражданина было прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 000 рублей.

5 июня 2017 года Заволжским районным судом Ивановской области в отношении руководителя сельхозпредприятия был вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершённое путём обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

За каждое из совершённых экономических (коррупционных) преступлений генеральному директору назначено наказание в виде штрафа в размере по 150 000 рублей, а за оба совершённых преступления (по их совокупности – по части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации) назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.