«Я с природой»

  Под таким девизом в этом году состоялся Всемирный день окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. По всему миру состоялось более 1288 мероприятий, посвящённых привлечению внимания к экологическим проблемам, а их, к сожалению, год от года не становится меньше. Одна из самых актуальных в преддверии долгожданного купального сезона – состояние водных объектов.

Каким требованиям должно отвечать место для купания, рассказала Л.Г. Шемякина,  специалист управления ЖКХ, архитектуры и строительства по экологии администрации Заволжского муниципального района. Оказалось, что организовать пляж не так-то просто.

В первую очередь он должен отвечать требованиям безопасности. По словам специалиста, одно из обязательных для соблюдения требований перед началом купального сезона – лабораторный анализ воды. Она проверяется на соответствие паразитологическим, санитарно-химическим, органолептическим, бактериологическим нормам. Сама зона купания ограждается буйками. Отдельно выделяются места для купания детей. Песок на пляже тоже должен быть чистым. Обязательно наличие скамеек и урн, а также спасательной вышкой с необходимым  реквизитом.

Одним из главных условий является сознательность самих посетителей пляжа, ведь зачастую у любителей отдыха на природе после выходных, проведённых на берегу реки, остаются прекрасные воспоминания, а на местах их отдыха – горы мусора.

«Многие отдыхающие оставляют на берегах бумажки, жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки, создавая тем самым ещё одну проблему загрязнения, — рассказала Любовь Геннадьевна. – Мусор, скапливаясь, образует островки, разлагается, выделяя канцерогенные вещества. С каждым годом объём загрязнений водных объектов увеличивается. Если мы действительно любим свой район, его природу, давайте не словом, а делом это доказывать – забирать мусор с собой после отдыха».

В Заволжском районе существует одно «официальное» место купания – пляж на реке Волга в районе городской набережной по улице Приволжанской в Заволжске. Недавно завершилась его подготовка к новому купальному сезону.

Как сообщает сайт администрации Заволжского городского поселения, пляж готов к функционированию, необходимое для этого разрешение получено: 31 мая сотрудники ГИМС подписали акт о соответствии места массового отдыха на воде предъявляемым требованиям. В ходе подготовки были произведены обследование и очистка дна места для купания.

Участки берега ниже и выше по течению, где купаться нельзя, обозначены запрещающими знаками. На пляже будет работать оборудованный спасательный пост с подготовленными матросами-спасателями. В ближайшие дни там будут установлены биотуалеты. Продолжится также начатое в прошлом году благоустройство набережной.

Официально купальный сезон в Заволжске начался 1 июня и продлится до 31 августа.

Плашка:

Состояние водоёмов говорит об экологическом благополучии или неблагополучии населённых пунктов. К сожалению, количество факторов, негативно влияющих на состояние водных объектов, в последнее время увеличивается: деятельность промышленных предприятий, расположенных на берегах рек, суда, курсирующие по реке, и, конечно, человеческий фактор.

ФОТО: Других разрешенных мест для купания на территории города Заволжска нет. Призываем отдыхающих соблюдать правила отдыха на воде, не подвергать риску свои жизнь и здоровье. Фото автора

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.