Развенчать мифы о Великой Отечественной

Побывать в землянке, в окопе и в самолёте, бомбящем Берлин, увидеть солдат и полководцев Великой Отечественной – всё это и многое другое совершенно бесплатно могут посетители мультимедийной выставки «Война и мифы». Она открылась в Иванове 17 марта в спорткомплексе «Олимпия».
Открыли выставку губернатор Ивановской области П.А. Коньков и председатель Ивановской областной думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества В.В. Смирнов. Первыми посетителями экспозиции стали ветераны и участники молодёжных общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Выставка приурочена к 75-летию битвы за Москву, её первая презентация прошла в Москве 16 ноября 2016 года. Иваново стало третьим городом, принимающим выставку.

Посетителям предлагается совершенно новый формат. Будьте готовы, что всё вокруг вас будет двигаться и звучать. Интерактивные карты сами покажут движение войск и расскажут о военных операциях. На больших и малых экранах будут сменять друг друга кадры кинохроники и документальных фильмов.

Можно прослушать экскурсию всей группой – в этом помогут волонтёры, а можно выстроить собственный маршрут. В залах установлены сенсорные мониторы, подойдя к которым можно выбрать интересующую именно вас информацию. Здесь вы найдёте ответы на самые разные вопросы, а также сможете получить комментарии, разоблачающие фальсификации о Второй мировой войне и роли СССР в победе над фашизмом.

В рамках выставки каждый желающий может отсканировать фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. После сканирования фотографии будут внесены в базу проекта «Бессмертный полк» и представлены на экспозиционных экранах.

«Цель выставки «Война и мифы» – напомнить о подвиге нашего народа в 1941 – 1945 годах и развенчать мифы, распространяемые теми, кто стремится умалить значимость вклада нашей страны в разгром фашизма», — подчеркнул секретарь Ивановского отделения Российского военно-исторического общества В.И. Кирюхин. Он отметил, что главная целевая аудитория – подростки и молодёжь, именно поэтому экспозиция представлена в интерактивном формате.

Не упустите возможность вместе со своими детьми посетить выставку «Война и мифы». Она будет работать до 2 апреля. Вход бесплатный.

Елена Цветкова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.