Осторожно, квартирные воры!

Полиция сообщает об участившихся случаях краж денежных средств из квартир и домов граждан. Особенно внимательными следует быть пожилым людям, так как именно их преступники выбирают в качестве жертв.

А.А. Межинский, временно исполняющий обязанности начальника штаба Межмуниципального отдела  МВД России «Кинешемский», разъяснил схему, по которой совершаются преступления: «Женщины цыганской национальности под предлогом продажи розничного товара, попрошайничества обходят частные и многоквартирные дома, узнают, где проживают одинокие и престарелые граждане. Через некоторое время после «разведки» они вновь приходят к выбранным жертвам». 

Одна из женщин, опрятно одетая, имея на руках какую-либо папку с бумагами в виде документов, под любым предлогом проходит с хозяином или хозяйкой на кухню и завязывает разговор на различные темы, чтобы усыпить бдительность. В это время вторая женщина, которая находится на улице, тайно заходит в дом через оставленную незапертой дверь и похищает из дома деньги и ценные вещи. «Хищение, как правило, обнаруживается не сразу, поэтому довольно затруднительно полностью собрать все вещественные доказательства», — отмечает А.А. Межинский.

Чтобы избежать очередных жертв обмана, сотрудники полиции рекомендуют гражданам провести с престарелыми родителями беседу, предупредить их, чтобы не пускали в дом посторонних ни под каким предлогом. Если это всё же случилось, то советуйте сразу звонить детям или внукам и сообщать, кто пришёл и с какой целью.

Межмуниципальный отдел МВД России «Кинешемский» обращается к гражданам с просьбой:  «Если вы встретили на улице или в подъезде дома подозрительных лиц цыганской национальности, просим вас незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам 02, 8(493-31)5-46-64, 8-493-31-5-77-69. При необходимости задержите их до приезда полиции или проследите их передвижение».

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.