16 января — день в истории. Герои: Ульяна Громова

Герой Советского Союза Ульяна Громова

Ульяне Громовой было  всего 19 лет. В период фашистской оккупации вместе с Анатолием Поповым Ульяна организовала в поселке Первомайке в Краснодоне патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав «Молодой гвардии».

Громову избрали членом штаба подпольной комсомольской организации, и она принимала активное участие в подготовке боевых операций молодогвардейцев, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела работу среди населения, агитировала краснодонцев срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию.

Накануне 25-й годовщины Великого Октября вместе всё с тем же Поповым Ульяна вывесила красный флаг на трубе шахты № 1- бис. В январе 43-го она была брошена в фашистские застенки. Ей довелось перенести страшные муки, но она так и не стала давать показаний о деятельности подпольщиков. Никаких!

Как явствует из архивных документов, девушку пытали долго и очень жестоко: подвешивали за волосы, сажали на раскаленную плиту, вырезали на спине пятиконечную звезду, сломали правую руку и несколько ребер, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом, а раны посыпали солью.
Ничего не добившись, 16 января 1943 года Ульяну казнили. Она была похоронена в братской могиле героев на центральной площади Краснодона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года член штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Ульяна Матвеевна Громова была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.