В городе Кинешма за выход на тонкий лед оштрафовали 8 человек

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см

Сегодня по инициативе государственных инспекторов Кинешемского инспекторского отделения ГИМС Ивановской области совместно с представителями администрации города Кинешма, полиции, спасателями проведено патрулирование на реке Кинешемка в границах города (толщина льда здесь 3-6 см).

В ходе патрулирования проведено 4 профилактических беседы с общим охватом 40 человек, в ходе которых распространено 40 листовок с правилами поведения на водоемах в период ледостава, так же были выявлены нарушения гражданами статьи 5.7 Закона Ивановской области об административных правонарушениях, штраф здесь на граждан составляет от 700 до 1000 рублей.

Примечательно, что это уже третье совместное профилактическое мероприятие в городе Кинешма, одной из задач которого является выявление административных правонарушений, связанных с выходом на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, что не допускается. В этот раз за указанное нарушение составлено 8 протоколов.

Хотелось бы напомнить жителям и гостям Ивановской области, что при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — убедиться в прочности льда с помощью пешни, причём безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Во время подледного лова рыбы запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 — 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 — 500 г, а на другом — изготовлена петля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.