«Я очень горжусь своими парнями»

Семейная фотография Башашиных в Турции

Сегодняшняя наша героиня рубрики «Эстафета материнского подвига» – мать двоих замечательных сыновей, один из которых благодаря спортивным достижениями стал не только гордостью района и области, но и России. Сейчас слёзы на глазах Натальи Ивановны Башашиной появляются не от жизненной безысходности и проблем со здоровьем детей, а от чувства гордости за сыновей.

Н.И. Башашина родилась в Казахстане и приехала в Кинешму на фабрику после окончания школы, где вместе с подругой устроилась работать прядильщицей. Здесь и осталась. Со временем сюда переехали и сёстры Натальи Ивановны. В Заволжске наша героиня вышла замуж и родила двух сыновей.

На вопрос о том, трудно ли быть мамой, Наталья Ивановна отвечает, что нелегко. «Вся забота о семье лежит на плечах женщины, — говорит она. —  Но у меня были хорошие помощники – супруг и свекровь Татьяна Ивановна, которая занималась воспитанием старшего сына Андрея. Вместе с мужем мы за это ей очень благодарны».

«Главное счастье матери – в детях! — считает  Наталья Ивановна. – Мать должна воспитать ребёнка, научить его быть самостоятельным, уважать старших, помогать ближнему. Всему этому вместе с супругом и свекровью мы учили наших мальчиков».

Проблемы со здоровьем детей внесли свои коррективы в привычную жизнь семьи: мальчики ходили в специализированные детские сады, затем Андрей пошёл в Заволжский лицей, а Алексей учился в Шуе.

Наталья Ивановна рассказывала, что в школе у Андрея был очень дружный класс, одноклассники с пониманием относились к парню, во всём старались помочь. После школы Андрей закончил Кинешемский техникум. Ещё в школе он увлёкся спортом.

«Специально мы не отводили Андрея в спортивную секцию, — говорит Наталья Ивановна. – Он сам решил и пошёл заниматься каратэ. У нас было опасение, что ребёнок может себе что-то повредить, но всё обошлось без травм. Большую роль, конечно, здесь сыграл и тренер Р.М. Шариев. К нему дети всегда идут заниматься с большим удовольствием. Он помог нашему сыну поверить в себя, много с ним занимался, чтоб тот достиг таких высот. Конечно, упорства и старательности Андрею не занимать, без этого у него бы ничего не получилось. Он всегда ставит перед собой цель и идёт к ней, не жалея сил. Сейчас мы переживаем каждый раз, когда он уезжает на соревнования: постоянно ходим с телефоном. Правда звоним чаще Руслану Мусаевичу, он сообщает нам о победах нашего сына. Неописуемое чувство гордости за Андрея переполняет, когда к нему подходят люди на улице и поздравляют с победами или когда просто родители его воспитанников узнают об успехах своих детей. Наш сын сумел преодолеть свои страхи и найти место в жизни».

Так как же всё-таки вырастить спортсмена? На этот вопрос Наталья Ивановна отвечает, что в их случае  главное – это моральная поддержка и иногда материальная.

Второй сын  Алексей сейчас тоже живёт в Заволжске. «Он у нас творческий человек, — говорит Наталья Ивановна. – В Шуе Алексей занимался пением и даже ездил с концертами по стране. Пел он и в хоре, и сольно. Правда, осталось это на любительском уровне, профессионально он этим не занимается. Алексей любит мастерить что-то. Этому его тоже учили в Шуе. Там было много разнообразных занятий. У Алексея золотые руки: он может и мебель собрать, и плитку поклеить. Я очень горжусь своими парнями. Но хотя они у меня уже взрослые и самостоятельные, за советом ребята всё-таки обращаются очень часто. Родительская опека нужна даже самым сильным и самостоятельным парням».

У Натальи Ивановны даже не одна, а три крепкие спины: супруг и двое сыновей. Подрастает у нашей героини и внук Артём, который летом гостил у бабушки и даже старался помогать ей в огородных работах. Дружная семья проводит много времени вместе. Практически все праздники они отмечают дома в тесном семейном кругу.

«Я счастлива, что у меня есть два прекрасных сына и супруг, на которых можно рассчитывать в любой жизненной ситуации, — признаётся Наталья Ивановна. – Это и есть настоящее женское и материнское счастье

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.