Условное наказание несовершеннолетнему заволжцу заменили на полтора года лишения свободы

Несовершеннолетний  проведет  1 год 6 месяцев    в воспитательной колонии

Как сообщает сайт областной Прокуратуры, за совершение двух краж Заволжская прокуратура предложила суду отменить условное наказание несовершеннолетнему по предыдущему приговору и назначить более строгое наказание. Судом установлено, что  19.03.2015  16-тилетний местный житель находился в помещении салона сотовой связи «Мегафон» в г. Заволжске, откуда тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4260 рублей.

Он же  30.03.2015, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным мужчиной, находясь в магазине «Пятёрочка» в городе Кинешма тайно похитили 2 бутылки спиртного общей стоимостью 2339 рублей 43 копейки.

Кроме этого несовершеннолетний привлекался органами предварительного следствия к уголовной ответственности за совершение грабежа, а именно – открытого хищения сотового телефона стоимостью 4893 рубля у несовершеннолетнего, которое совершил 27 июля 2014 года, однако за совершение данного преступления он от уголовной ответственности судом был освобождён в связи с принятием акта об амнистии.

Таким образом, несовершеннолетний совершил 2 последних кражи,  имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока, через 1 месяц после осуждения также за совершение трёх умышленных преступлений против собственности и личности.    19 февраля 2015 года Заволжским районным судом Ивановской области он осужден  за совершение квартирной кражи (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тяжкое преступление), группового грабежа с незаконным проникновением в жилище (п. п. «а»; «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – тяжкое преступление) и кражи с незаконным проникновением в помещение (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – преступление средней тяжести) к 1 году 10 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Однако на путь исправления не встал, предыдущее наказание оказалось для него  недостаточным.

Подросток состоит на учёте у врача-нарколога по поводу употребления канабиоидов (спайсов) с пагубными последствиям, получает лечебно-консультативную помощь у психиатра по поводу социализированного расстройства поведения, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы признан вменяемым,    характеризуется отрицательно, на момент совершения преступлений и на момент вынесения приговора суда нигде не учился и не работал, состоит на учёте в отделе участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних.

  С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Заволжским районным судом Ивановской области несовершеннолетний   признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), пунктом «А» части второй статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Судом ему отменено условное осуждение по приговору от 19 февраля  2015 года, и по совокупности преступлений   назначено наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев   с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор   в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.