Новости Пенсионного фонда

 

О.В. Илларионова вручает благодарность В.С. Бусурину

Награждены победители конкурса «Лучший страхователь 2014 года»

 Всероссийский конкурс проводился Пенсионным фондом в пятый  раз. Все участники оценивались по следующим критериям: своевременное и в полном объеме перечисление страховых взносов в бюджет ПФР; предоставление всрок и без ошибок документов по персонифицированному учету, а также регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников; отсутствие жалоб о нарушениях пенсионного законодательства РФ.

Победителями муниципального этапа конкурса «Лучший страхователь 2014 года» стали заволжские работодатели:

— в номинации «Работодатели с численностью сотрудников от 100 до 500 человек»:

МУП «Заволжский коммунальщик»,руководитель Бусурин Валерий Станиславович

— в номинации «Работодатели с численностью сотрудников до 100 человек»:

ООО «Кеметсорб», руководитель Романова Елена Павловна

— в номинации «Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников» — ИП Смирнов Сергей Федорович

 В торжественной обстановке в зале администрации Заволжского муниципального района на мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства, руководителям вручены Благодарности управляющего Пенсионным фондом по Ивановской области М.В.Болдина.

Поздравляя победителей муниципального этапа конкурса, начальник Управления ПФР в Заволжском муниципальном районе Ольга Илларионова отметила:

— Главная цель конкурса – повышение социальной ответственности работодателей. Необходимо понимать, что каждый руководитель сегодня реально может влиять на пенсионное обеспечение нынешних пенсионеров и на процесс формирования  будущей пенсии своих работников. Мы рады, что в Заволжском районе немало работодателей, ведущих социально ответственный бизнес.

 27.05.2015 Доступная ипотека с материнским капиталом

 Материнский (семейный) капитал теперь можно тратить на первоначальный взнос по ипотеке, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата.

Возможности Программы государственной поддержки семей, имеющих детей, расширены. В конце мая  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий направлять средства материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь пока ребенку, который дал право на получение государственного сертификата, исполнится три года.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.

Отметим, что чаще всего с помощью средств материнского капитала семьи стараются решить именно жилищный вопрос. Так, с начала действия программы по 1 мая 2015 года направить средства на погашение ипотеки или строительство (реконструкцию) жилья своими силами или с привлечением подрядчика решили более 50 процентов всех семей Заволжского района, которые получили на руки сертификат на материнский капитал.

Напомним, что размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

21.05.2015 В Заволжском районе подвели итоги отчетной кампании для страхователей

 100% заволжских страхователей представили отчеты за первый квартал 2015 года по Единой форме.

По электронным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи отчитались 165 страхователей – 62,5% от общего числа. В составе Единой отчетности работодатели представили на своих работников 3950 индивидуальных сведений, которые будут занесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и в дальнейшем учтены при назначении и перерасчете пенсии.

 По всем вопросам представления отчетности можно обращаться в Управление ПФР в Заволжском районе по адресу: ул. Герцена д. 14, телефон 2-12-45

К сведению

            С 1 января 2015 года введены отдельные сроки для представления Единой отчетности в Пенсионный фонд: ежеквартально на бумажном носителе – не позднее 15, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Страхователи несут ответственность за несвоевременное предоставление отчетности.

18.05.2015 Заволжское управление ПФР  принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала

С 5 мая все территориальные органы Пенсионного фонда начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Решившим получить единовременную выплату необходимо подать заявление в ПФР не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

В Заволжском районе  выдано 693  сертификата  на материнский капитал, 35 % семей уже распорядились средствами материнского капитала.

Консультации по телефону «горячей линии»  2-12-00, 2-10-88

 К сведению: выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

18.05.2015 ПФР разъясняет правила выбора организации-доставщика пенсии

В связи с тем, что в последнее время в СМИ стала появляться недостоверная информация о возможности выбора гражданами кредитных организаций (банков) для получения пенсионных и социальных выплат от ПФР, Пенсионный фонд дает ряд разъяснений.

На протяжении многих лет россияне получают пенсии через сотни коммерческих банков, включая те, собственником которых государство не является. Гражданин сам выбирает кредитную организацию, в которой будет получать пенсионные и социальные выплаты от ПФР. Для этого он открывает в выбранном банке счет и предоставляет его реквизиты в ПФР вместе со своим заявлением о выборе доставочной организации.

   Гражданин может выбрать для получения пенсии любой коммерческий банк, в котором у него открыт счет, поэтому информация о том, что до недавнего времени получать пенсию можно было исключительно через коммерческие банки с государственным участием, действительности не соответствует. К примеру, Отделение ПФР по Ивановской области перечисляет пенсионные и социальные выплаты на счета пенсионеров в 27 кредитных организациях.

  Более того, с этого года для повышения эффективности контроля доставки и выплаты пенсий и соцвыплат между ПФР и банками, через которые выдается пенсия, должны быть заключены договоры.

            В настоящее время территориальные органы ПФР ведут работу по подписанию двухсторонних договоров между ПФР и кредитными организациями.

            Если какой-либо коммерческий банк категорически откажется от заключения двухстороннего договора с ПФР, с 2016 года в соответствии с законодательством гражданам, которым только назначена пенсия, будет отказано в перечислении пенсии в этот банк. При этом у гражданина будет возможность открыть счет в любом другом банке для получения пенсии.

 Для справки

            Пенсионер сам выбирает организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).

            В Заволжском районе 51 % жителей получают пенсию через «Почту России» (на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства), 49% пенсионеров пользуются услугами банков (половина из них получают  средства с помощью банковской карты).

12.05.2015 Мамы детей – инвалидов могут выйти на пенсию досрочно

Матери инвалидов с детства, воспитавшие детей  до 8-летнего возраста, приобретают право на страховую пенсию по старости в 50 лет. При этом у них должно быть минимум 15 лет стажа и в 2015 году 6,6 пенсионных балла. На досрочную пенсию имеют право и отцы инвалидов с детства. Они могут выйти на пенсию в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет; количество необходимых баллов – 6,6 балла.

Важно, что период ухода за ребенком – инвалидом включается в страховой стаж и учитывается при расчете индивидуального пенсионного коэффициента. Родители, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, формируют свои пенсионные права (за год ухода за ребенком-инвалидом начисляется 1,8 балла), в соответствии с которыми определяются условия для определения права на досрочную страховую пенсию по старости и размер будущей пенсии.

До выхода на пенсию один из неработающих родителей ребенка – инвалида имеет право на ежемесячную денежную выплату. Ее размер на сегодняшний день составляет 5500 рублей.

 12.05.2015 Школьникам и студентам для работы на время летних каникул необходимо иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Заволжское  управление ПФР напоминает, что школьникам и студентам для работы в летние каникулы необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка).

 Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилию, имя и отчество застрахованного лица; дату и место рождения; пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

  Этот документ необходим при трудоустройстве. Работодатель обязан ежемесячно делать отчисления в фонд будущей пенсии своих работников и предоставлять в ПФР сведения об их страховом стаже. Эти данные будут отражаться на индивидуальном лицевом счете гражданина и потребуются для определения размера пенсии. Чем больше будет отчислений и чем продолжительнее стаж, тем выше будущая пенсия.

    Те граждане, которые устраиваются на работу впервые и еще не зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, могут получить страховое свидетельство по месту своего трудоустройства.

 Молодые люди, достигшие 14 лет, могут получить свидетельство ОПС самостоятельно, обратившись в заволжское  управление ПФР по адресу: г.Заволжск ул.Герцена дом 14 каб. 5

Данные о состоянии своего счёта рекомендуем проверять ежегодно. Самый простой способ их контролировать – зарегистрироваться в Личном кабинете застрахованного лица на сайте pfrf.ru.

05.05.2015 Пройдите регистрацию в «Личном  кабинете  застрахованного лица»!

«Личный кабинет застрахованного лица» — один из ключевых сервисов на сайте Пенсионного фонда России по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в режиме on-line.

Доступ к электронному сервису «Личный кабинет застрахованного лица» есть у пользователей, зарегистрированных на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), и прошедших процедуру подтверждения личности в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть имеющих статус учетной записи «подтвержденная».

Существует два варианта регистрации в системе ЕСИА.

1. Регистрация через филиалы Многофункционального центра.

При обращении в один из филиалов Многофункционального центра Ивановской области необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС. Все действия по регистрации выполнит сотрудник МФЦ. Процедура займет от 5 до 10 минут. После чего заявителю на мобильный телефон или электронную почту придет сообщение сначала с кодом первичной регистрации, а затем с уведомлением об успешном подтверждении регистрации в ЕСИА. Пользователь, чья учетная запись подтверждена, получает доступ к полному перечню возможных услуг, предоставляемых в электронном виде на едином портале государственных услуг. Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» открыт.

            2. Самостоятельная регистрация.

При самостоятельной регистрации на Едином портале государственных услуг (www.esia.gosuslugi.ru/registration) также необходимо пройти процедуру подтверждения учетной записи. Для этого нужно получить соответствующий код активации.

Получить код подтверждения личности можно заказным письмом через Почту России или же обратившись лично в Центр продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком». В «Ростелеком» можно обратиться в день подачи заявки на подтверждение учетной записи. При себе необходимо иметь паспорт.

Кроме того, подтвердить учетную запись можно и в отделении почтовой связи. При себе необходимо иметь паспорт. Оператор почтового отделения самостоятельно проведет процедуру подтверждения и выдаст заполненный бланк, подтверждающий исполнение услуги. Обратиться в почтовое отделение можно в день подачи заявки.

05.05.2015 Используйте возможности электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»

«Личный кабинет застрахованного лица» — один из ключевых сервисов по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в режиме on-line. Данный сервис размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Доступ к электронному сервису «Личный кабинет застрахованного лица» есть у пользователей, зарегистрированных на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), и прошедших процедуру подтверждения личности в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть имеющих статус учетной записи «подтвержденная».

Пользователи «Личного кабинета застрахованного лица» могут:

— узнать общие сведения о порядке формирования пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования;

— узнать информацию о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности страхового стажа, учтенного на индивидуальном лицевом счете в ПФР;

— получить информацию о своей трудовой деятельности, местах работы, размере уплаченных работодателем за них страховых взносах;

— в режиме on-line сформировать и получить извещение о состоянии своего индивидуального лицевого счета («письмо счастья»);

— записаться на личный прием на удобное время;

— направить обращение в Пенсионный фонд Российской Федерации с возможностью получения ответа в письменном или электронном виде;

— заказать документ и получить его в течение 1 — 10 дней (срок изготовления зависит от типа документа);

— рассчитать свою будущую страховую пенсию с помощью персонифицированного «пенсионного калькулятора» в ценах нынешнего года.

В ближайшее время появится возможность подать заявление о назначении пенсии и заявление о способе доставки пенсии.

05.05.2015 Заволжские работодатели заботятся о пенсии своих сотрудников

Очередной этап развития информатизации в работе Пенсионного фонда России – переход на электронное взаимодействие с работодателями по предоставлению документов, необходимых для предварительной работы по назначению пенсии их сотрудникам.

Напомним, что пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию). К сожалению, из-за смены мест работы, региона проживания людям не всегда удается быстро собрать нужные документы для ее назначения в максимальном размере. Нередко, к тому же, в них оказываются ошибки, допущенные при оформлении.

Пенсионный фонд России предоставляет гражданам возможность собрать и проверить документы, дающие право на назначение пенсии. Сегодня для этого не обязательно приходить в территориальный орган ПФР лично. Современные технологии позволяют отправить пакет документов через кадровую службу своего предприятия или организации в электронном виде, но при условии, что работодатель заключил с Пенсионным фондом соответствующее соглашение.

В настоящее время 35 заволжских работодателей участвуют в системе  электронного взаимодействия со страхователями по предоставлению документов, необходимых для установления пенсии. Работа по электронному взаимодействию со страхователями в этом направлении продолжается.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.